Candidaturas definitivas a las elecciones autonómicas asturianas de mayo de 2011

ELECCIONES A LA JUNTA GENERAL DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS – AÑO 2011

CANDIDATURAS PROCLAMADAS PARA LA CIRCUNSCRIPCIÓN CENTRAL

1.- FRENTE NACIONAL-MSR (FrN-MSR)

CANDIDATOS

1. Don Jorge Alejandro Garrido Vecilla
2. Don José María Fernández Navarro
3. Don Jordy Blanco Felgueroso
4. Doña Mónica Perela García
5. Doña María Michelón Riestra
6. Don Luis González Cristobal
7. Don Pablo López Rodríguez
8. Don Raúl Ceñera Álvarez
9. Doña María Tamargo Fernández
10. Doña Cristina Fernández Honrado
11. Don Benigno Torres Barroso
12. Don Iván Valín Carmona
13. Don Javier García Alonso
14. Doña Inés Ordóñez Vázquez
15. Doña Ana Guisasola-Kahn Alonso (INDEPENDIENTE)
16. Don Hugo García Ortega
17. Don Juan González Gutiérrez
18. Don Juan Carlos Carretero Suárez
19. Doña Vanesa Suárez Rodríguez
20. Doña María Aurora Rodríguez Martínez
21. Don Hugo Fernández Rosillo
22. Don Luis Manuel González Fernández
23. Don Víctor Bacigalupi Miranda
24. Doña María Luisa Guisasola Kahn
25. Doña Ludivina Llada Chao
26. Don Ricardo Suárez Alonso
27. Don Francisco Manuel Delgado Ortega
28. Don Manuel Ángel Fernández Pulido
29. Doña Rufina Barroso Martín
30. Doña Judit Maldonado Suárez (INDEPENDIENTE)
31. Don Braulio Llaneza Lorenzo
32. Don Carlos Díaz Fernández
33. Doña María Paz González Chamorro (INDEPENDIENTE)
34. Doña María Dolores Rodríguez Izaguirre (INDEPENDIENTE)

SUPLENTES

1. Don José Manuel Pérez Pando (INDEPENDIENTE)
2. Doña Yolanda María Suárez Rodríguez (INDEPENDIENTE)
3. Don David Santos García
4. Doña Katerina Nagorny Nagorny

2.- PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

CANDIDATOS

1. Don Javier Fernández Fernández
2. Doña María José Ramos Rubiera
3. Don Vicente Herranz González
4. Doña María Mercedes Álvarez González
5. Don Jesús Gutiérrez García
6. Don Benigno Enríquez Pérez
7. Doña María Pilar Alonso Alonso
8. Don Balbino Dosantos Alonso
9. Don Álvaro César Álvarez García
10. Doña María Clara Del Pilar Costales Suárez
11. Don Constantino Fernández Álvarez
12. Don José Manuel Sariego Martínez
13. Don Luis Ángel Colunga Fernández
14. Doña Greta Cortina Zapico
15. Doña María Natividad Álvarez Lario
16. Don Alberto Hinojal Sanz
17. Don Marcelino Torre Canto
18. Doña Montserrat Álvarez Areces
19. Don Francisco José Fernández Palacios
20. Doña Cecilia Tascón Fernández
21. Don Belisario Camblor Rodríguez
22. Doña Concepción Rodríguez Lobo
23. Don Alfonso Álvarez Fernández
24. Doña Liliana González Torre
25. Don Vicente Álvarez Prada
26. Doña Ana Belén Díaz Fernández
27. Don René Suárez Fernández
28. Doña Laura Martínez Pello
29. Don Sergio Álvarez Palacio
30. Doña María Julia Acebal Fernández
31. Don Manuel Ángel Valle Paredes
32. Doña Diana Núñez Alonso
33. Don Jesús Ángel Campo Suárez
34. Ana Belén Álvarez Albuerne

SUPLENTES

1. Don Ángel Balea Vázquez
2. Doña María Covadonga Gutiérrez González
3. Doña Vanesa Montes Collía

3.- IZQUIERDA UNIDA DE ASTURIAS- LOS VERDES D’ASTURIES (IU-LOS VERDES)

CANDIDATOS

1. Don Jesús Enrique Iglesias Fernández
2. Doña Noemí Martín González
3. Don Manuel Aurelio Martín González
4. Doña Emilia Vázquez Menéndez
5. Don Ángel González Álvarez
6. Don Juan Ignacio González García (LOS VERDES)
7. Doña Marta Pulgar García
8. Don Luis Manuel Álvarez Payo
9. Doña Gabriela Álvarez García
10. Don Benigno José González Martínez
11. Doña Ana María Castaño Rey
12. Don José Fernando Díaz Rañón
13. Doña Inés Prada Fernández (LOS VERDES)
14. Don Juan Manuel Posada González
15. Doña Valentina Valdés Alperi
16. Doña Sheila María Suárez Suárez
17. Don Jesús Montes Estrada
18. Doña Carolina Velasco Suárez
19. Don Carlos González Pérez
20. Doña María Luisa García García
21. Don Benigno Delmiro Coto
22. Doña María Jesús Fernández Rodríguez (LOS VERDES)
23. Doña Laura Álvarez Alonso
24. Doña María Paloma Uría Ríos
25. Don Valentín Samuel Hevia Muñiz
26. Doña María Luisa Rodríguez Jareño
27. Doña Felicitas Gil Melón
28. Don Ovidio Zapico González
29. Don Jorge Luis Sánchez Criado
30. Doña Sonia Martínez Alvedro (LOS VERDES)
31. Doña Lorena Vázquez Prada
32. Don Fernando Alberto Tirador Martínez
33. Don Francisco Salguero González
34. Doña Diana Camafeita Fernández

SUPLENTES

1. Doña María Carmen Soto González
2. Doña María De La Paz López Rodríguez
3. Don Alejandro Suárez González

4.- DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

CANDIDATOS

1. Don Álvaro Peñas López
2. Don E.M.
3. Don Francisco Suárez Fernández
4. Doña Sonia Orvíz Álvarez
5. Doña Ana Lozano Fernández
6. Don Ignacio Moreno Rodríguez
7. Don César Álvarez Colado
8. Don Raúl Palacio Ordóñez
9. Doña Alejandra Rodríguez Candás
10. Doña Loredana Paciolla González
11. Don Guillermo Ramón Alemán Hernández
12. Don Alfredo Amadeo Rodríguez Monge
13. Don Jesús Antuña Fernández
14. Doña Saturia Esperanza Ordóñez Yugueros
15. Doña Marta Rodríguez Areces
16. Don Unay Gutiérrez González
17. Don Rodrigo Casteleiro Rodríguez
18. Don Jorge Fernández Vega
19. Doña María Cristina Palacio Ordóñez
20. Doña Alicia Nava Fueyo
21. Don Carlos Jesús Gómez Piñera
22. Don Borja Álvarez Rodríguez
23. Don Pablo Carús Camín
24. Doña Isabel Rebollo Estévez
25. Doña María del Carmen Rodríguez Robledo
26. Don Ricardo Pérez Hernández
27. Don Miguel García Gutiérrez
28. Don Marco Antonio España Alvarado
29. Doña Sara Rebollo Estévez
30. Doña Idoya Quiroga Llames
31. Doña Giovhana Alonso Pérez
32. Don José Joaquín García Morillas
33. Doña María Isabel Rodríguez Pérez
34. Don Manuel Fuente Vázquez

SUPLENTES

1. Don Cristian Corteguera Álvarez
2. Doña María Begoña Fernández Vega
3. Don José Manuel Racamonde Rodríguez

5.- PARTIDO POPULAR (PP)

CANDIDATOS

1. Doña María Isabel Pérez-Espinosa González-Lobón
2. Don Fernando Goñi Merino
3. Don Joaquín Arestegui Artime
4. Doña Susana López Ares
5. Don Francisco Manuel Santos Fernández
6. Don Carlos Galcerán Quirós
7. Doña Ana María Barrientos Álvarez
8. Don José Ramón García Cañal
9. Doña María Teresa Mallada de Castro
10. Don José Agustín Cuervas-Mons García-Braga
11. Don Francisco Joaquín Fernández Díaz
12. Doña Alejandra Inés Cuétara Palacio
13. Don José Luis Pérez Díaz
14. Don Pablo Álvarez-Pire Santiago
15. Doña Beatriz Polledo Enríquez
16. Don Pablo Álvarez Pichel
17. Don Alejandro Arias Torres
18. Doña María Esther Zapico Fernández
19. Doña María Esther Meana Prieto
20. Don Álvaro Álvarez Pedrezuela
21. Doña María Isabel Pérez García
22. Don Víctor Manuel Muñoz de la Vega
23. Doña María Teresa Álvarez González
24. Doña Concepción Pilar Suárez Suárez
25. Don Alberto Fernández Iglesias
26. Don Amalio Fernández González
27. Doña María Orfelina Sánchez García
28. Don José Manuel Díaz Martínez
29. Doña Inmaculada Fernández Gallart
30. Don Miguel Ángel Fuente Calleja
31. Doña Rosa Aladro Calvo
32. Don Ignacio Cifuentes Crespo
33. Doña Ana Belén Bernardo Zamora
34. Don Pedro Ramón Górriz Carrasco

SUPLENTES

1. Doña María Mercedes Millán Arenas
2. Doña Carlota Fernández-Cid Fernández-Canteli
3. Don Óscar Cuetos Vallina

6.- UNIÓN PROGRESO y DEMOCRACIA ( UPyD)

CANDIDATOS

1. Don José Ignacio Prendes Prendes
2. Don Pedro Herrero Mestre
3. Doña Ana Cristina Esteban Ruiz
4. Doña María Gutiérrez Menéndez
5. Don Javier Reig García
6. Don Antonio Sánchez Viña
7. Doña María del Mar Jamart Cadenas
8. Don Óscar Leonardo Álvarez Menéndez
9. Doña María Francisca Lamadrid González
10. Don Juan Carlos Ortigosa Digón
11. Don Manuel del Pozo García
12. Doña Josefina Eugenia Gutiérrez Granda
13. Don José Manuel Valdés Tamargo
14. Doña Josefa Álvarez Valle
15. Don Cecilio Montávez Rivas
16. Don Javier Martín Antón
17. Don Tomás Jiménez Villalta
18. Doña María González Pumariega Solís
19. Doña María José Fernández Calvo
20. Don Joaquín Casado Caravaca
21. Don Sergio Ríos González
22. Don Hilario Orvíz Fernández
23. Doña María Belén Díez Fernández
24. Doña María Jesús Suárez Fernández
25. Don Juan Manuel Fernández Arroyo
26. Doña Eva Rodríguez Vigil
27. Don Iván Iñarra Fernández
28. Don Florentino Pacheco Rivero
29. Doña Ana Belén González Díaz
30. Don Adrián Alonso Enguita
31. Doña María Begoña Castro González
32. Don Carlos Ayarza Haro
33. Doña María Luisa López González
34. Don Humberto Rodríguez Solla

SUPLENTES

1. Doña Ana Isabel Sánchez Martínez
2. Don Borja Martín Rodríguez
3. Don Igor Sosa Mayor

7.- PARTIDO DEMOCRÁTICO Y CONSTITUCIONAL (PDYC)

CANDIDATOS

1. Don Arturo García Rodríguez
2. Doña Marta García Teijido
3. Don Manuel Ángel Miranda González
4. Don Antonio Joaquín Pinto Da Costa
5. Doña Yolanda Noelia Díaz Miranda
6. Don David Calvo Temprano
7. Don José Raúl Chacón Arias
8. Doña Lucía Pérez García
9. Don Guillermo Sirgo García
10. Doña Isolina Pérez Pérez
11. Don José Abraham Menéndez Riera
12. Don José Manuel García Fernández
13. Don Jesús González Vizuete (INDEPENDIENTE)
14. Doña María Victoria Fernández Chamorro
15. Doña Marta María Roces Fernández
16. Don Javier Luis Barrero Menéndez
17. Don Joaquín Rubén Rodríguez Pereira
18. Don Cosme Cerra González
19. Doña Cristina Álvarez González
20. Doña María de la Paz Toyos Martino
21. Don Óscar Luis Díaz García
22. Don José Emilio Álvarez González
23. Don José Luis Blanco Carriedo
24. Doña María Teresa López Martínez
25. Doña María del Carmen González Fernández
26. Don Rubén Pinto Álvarez
27. Don Manuel Alfonso Álvarez González
28. Don Adrián Chacón Fernández
29. Doña Covadonga Prieto Silvano
30. Doña María Engracia Martínez González
31. Don Aitor Ruiz Suárez
32. Don Iván Álvarez Menéndez
33. Doña María García Rodríguez
34. Doña María Carmen Piñera Carrasco

SUPLENTES

1. Doña Sonia Rodríguez del Río
2. Doña María Jesús Álvarez Álvarez
3. Don Florentino Lastra Pérez

8.- LOS VERDES – GRUPO VERDE (LV-GV)

CANDIDATOS

1. Doña María Luz García García
2. Don Antonio Cipriano Rodríguez Dosantos (INDEPENDIENTE)
3. Doña Nerea Menéndez Alonso
4. Don Saúl García Álvarez
5. Doña Anabel Vallina Pérez
6. Don José Valdés Fombona
7. Doña María Begoña Cuervo Prado
8. Don Manuel González Docal
9. Doña María José Molleda Alonso
10. Don Herminio Solares Tomás
11. Doña Dolores González Blanco
12. Don Eliseo Romero Díaz
13. Doña Yolanda Fernández Becares
14. Don Ángel Allende Corte
15. Doña Lorena Morán González
16. Don Mateo San Pelayo Vidal
17. Doña María Fernández de la Torre
18. Don Jesús Ángel Rodríguez González
19. Doña Eva María García García
20. Don Javier González Castillo
21. Doña Rosa María Castro Casado
22. Don Juan José Vidal Gil
23. Doña María Tatiana Valdés Castro
24. Don José Antonio Díaz Suárez
25. Doña María Ángeles Febrero Pérez
26. Don Domingo García Ramos
27. Doña Vicenta García Robles
28. Don Marco Antonio García Benítez
29. Doña María Begoña Suárez Figaredo
30. Don Yonatan Mora Fernández
31. Doña Tamara Díaz Villanueva
32. Don José Enrique Blanco Suárez
33. Don José Luis Sancho Castro
34. Don Francisco López Barcenilla

SUPLENTES

1. Doña Inmaculada Hernández Chando
2. Don Ernesto Pacheco Simo
3. Doña María José Oiz Leza

9.- PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (P.A.C.M.A.)

CANDIDATOS

1. Don Walter Sánchez Suárez
2. Doña Danisa María Sánchez Fernández
3. Doña Rosa María Mulas Luque
4. Doña Medea López Hernández
5. Don Antonio Manuel Suárez Coviella
6. Don Jorge Ceferino Fernández Cuesta
7. Don Daniel Xavier Sáez
8. Doña María Pilar San Martín Rodríguez
9. Doña Patricia Susana Tremblay Giordano
10. Doña Dolores Cano Rodero
11. Don Iván Alfredo Alonso Vega
12. Don Sabino Álvarez Pazos
13. Doña Silvia María Corrales Caamaño
14. Doña María del Pilar Fernández Blanco
15. Doña Verónica García Alonso
16. Don Francisco Hinojosa Hermoso
17. Don Sergio González Naveira
18. Doña Ana María Galán Torrealdea
19. Doña Leticia Fernández Graña
20. Doña Sonia María Pérez Sacristán
21. Don Alberto Naharro Tebar
22. Don José Ramón García Menéndez
23. Doña María Elena González Salas
24. Doña Genoveva Pérez Van Kappel
25. Doña Mariana Fernández-Escalante Naves
26. Don Alejandro Sánchez Suárez
27. Don Daniel Huete Álvarez
28. Doña Luisa María García Garrote
29. Doña Lorena López Haro
30. Doña Elvira Tocino Fernández
31. Don Pío Esteban Doce Artime
32. Don Javier Fernández Zapico
33. Doña María Luisa Martínez Suárez
34. Doña Paula López Rodríguez

SUPLENTES

1. Doña Ángeles Adelaida Mañana Rodríguez
2. Doña Juana Hernández González
3. Don Cristian Alonso Igelmo

10.- PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

CANDIDATOS

1. Don Severino Menéndez Minas
2. Doña Ana María Turredo Orrio
3. Don Sergio Naves Suárez
4. Doña Bárbara Marín Prada
5. Don Saúl Fernández Garrote
6. Doña Lara Fernández Iturralde
7. Don Serafín José Baldeón Vega
8. Doña Vanessa García Rodríguez
9. Don Ramón Gerardo López García
10. Doña Elisa Cueto Fernández
11. Don David Joao Rodríguez Secades
12. Doña Susana Santos López
13. Don Nicanor Fernández Taberna
14. Doña Natalia Fernández Jimeno
15. Don Iván Miguel Fernández López
16. Doña Laura Vázquez Martínez
17. Don José Ramón Menéndez García
18. Doña Corina Fernández López
19. Don David Braga Ortuño
20. Doña María Luz García Riestra
21. Don Víctor Manuel Martínez Álvarez
22. Doña Rosario Muñíz Estrada
23. Don David Posada Menéndez
24. Doña Laura Cordero Llana
25. Don José Iván Fernández Andrade
26. Doña Nelce Francisca Prada Martínez
27. Don Óscar González Larrea
28. Doña Beatriz Fernández García
29. Don Fernando García Álvarez (Fer)
30. Don Fernando Melgar Matías
31. Don Mario Rodríguez González
32. Doña María Luz Gutiérrez García
33. Don José Tejón González
34. Doña Carolina Ruiz Somavilla

SUPLENTES

1. Don José Ramón Solís Solís
2. Doña Laura Martínez Jáñez
3. Don Víctor Manuel Ares Piñeiro

11.- BLOQUE POR ASTURIES – UNIDÁ NACIONALISTA ASTURIANA: COMPROMISU POR ASTURIES (BLOQUE POR ASTURIES – UNA)

CANDIDATOS

1. Don Rafael Abelardo Palacios García
2. Doña Yolanda González Huergo
3. Don Roberto Colunga Fernández
4. Doña Beatriz Redondo Viado
5. Don Xosé Antón Fernández Martínez (Ambás)
6. Doña Iris Díaz Trancho
7. Don David Suárez Rodríguez (Cai)
8. Don Carlos Gonzalo Lastra López
9. Doña Nuria Rodríguez López
10. Don Fernando José Ornosa Fernández
11. Don Alberto Víctor Fernández Buznego (Rizos)
12. Doña Florentina Cuadriello Sánchez (Tina)
13. Doña María Ángeles Suárez Martínez (Tere)
14. Don Roberto Holgado Iglesias
15. Don Lluis Miguel Orvíz Menéndez
16. Doña Carolina Covadonga Díaz García
17. Doña María González Cejudo
18. Don Francisco Alonso Mori (Paco Mori)
19. Don Roberto Vega González
20. Don Xosé Daniel Rodríguez Arias
21. Doña Jana Suárez Morán
22. Doña Patricia Prendes Fernández
23. Don Balbino Cano Barcena
24. Don Belarmino Manuel Álvarez Álvarez (Mino)
25. Don Francisco Ariza Fernández
26. Doña María Luisa Cuesta Peña
27. Doña Mónica Montero Casero
28. Don Xosé Lluis Colodrón Ardura
29. Don Ignacio González Fernández
30. Don Miguel Fernandi García (Burilo)
31. Don Xosé Firmu García Cosío
32. Doña María Teresa Duarte Llaneza
33. Don Javier Antuña Suárez
34. Doña Raquel Gutiérrez Solís

SUPLENTES

1. Don Daniel Fernández Blanco
2. Doña Iris López Álvarez
3. Don Florentino Fernández Blanco

12.- FRENTE DE LA IZQUIERDA (FDLI)

CANDIDATOS

1. Don Juan Francisco Cañete Romero
2. Doña María Ángeles Fonseca Rodríguez
3. Don Alejandro Álvarez López
4. Doña María Jesús Suárez García
5. Don Agustín Casado Ballesteros
6. Doña María de las Nieves Otero Paraja
7. Don Rubén Díaz Antoñana
8. Doña Angelita Cueva Fonseca
9. Don Mario Gutiérrez Rubio
10. Don José Antonio Bustelo Ocampo
11. Don Francisco Erice Sebares
12. Doña Aída del Valle Hortet
13. Don José Manuel Fernández Coto
14. Doña Itziar Fuente Martín
15. Don Jaime González Deben
16. Doña Manuela Sánchez Centeno
17. Don David Álvarez Álvarez
18. Doña Aránzazu Elvira Carcedo Saavedra
19. Don Sergio Pita Fernández
20. Don Francisco Javier Ardura Suárez
21. Doña Isabel Suárez Álvarez
22. Don Juan Antonio González Ponte
23. Don José Manuel Fernández Folgueras
24. Doña Norma Eva Rodríguez Solís
25. Don Victorino Fernández Montes
26. Doña María Consolación Rotella Collado
27. Don Juan Manuel Zamorano García
28. Doña María Ángeles Santamarta Villegas
29. Don Vicente Fernández Vilela
30. Doña María Solmita Álvarez Morago
31. Don Faustino Castaño Vallina
32. Doña Alejandra Zoa Matallanas Gutiérrez
33. Doña Natividad Menéndez de Llano Menéndez
34. Don Manuel Maurín Álvarez

SUPLENTES

1. Don Laudino Suárez Díaz
2. Doña Julia Francisca Rodríguez Rosal
3. Doña Consuelo Mon García
4. Don Alejo Mancebo Mata

13.- AGRUPACIÓN DE INDEPENDIENTES DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS (IDEAS)

CANDIDATOS

1. Don Juan Manuel Morales Sánchez
2. Don Miguel Ángel Villalba Menéndez
3. Don Luis Belarmino Moro Suárez
4. Doña Sylvia Garrido Galindo
5. Doña Nuria González García
6. Don Pablo Arbesú Iglesias
7. Don Manuel Ángel Bartolomé García
8. Doña María Soledad Lavandera Fernández
9. Don Iván Álvarez Ibáñez
10. Doña María Belén Junquera Riesgo
11. Don Ramiro Carlos García Díaz
12. Doña María Isabel Fernández Álvarez
13. Doña Pilar Jesús Rocha Villar
14. Don Rubén Ordiales Gutiérrez
15. Don Jesús Ángel Menéndez Álvarez
16. Doña María del Carmen Elena Sofía de la Concha García-Mauriño
17. Doña Alba Tamargo Estrada
18. Doña Bárbara Victoria Fraile Manzano
19. Don Antonio Muñoz Sosa
20. Don Luis Manuel Vigil Iglesias
21. Doña Carmen María Tuñón Álvarez
22. Don Daniel Díaz Fernández
23. Doña María Fernanda Roces Morán
24. Don Ignacio Nuevo García
25. Don Roberto León Areces
26. Doña María Elena Menéndez García
27. Don Julio Rubial López
28. Don Fernando Aroza Iglesias
29. Don José Luis Viesca Rodríguez
30. Doña Felisa Acero Morán
31. Doña María Teresa Morales Sánchez
32. Doña María Olvido Montes Bros
33. Don Julio Díaz Castaño
34. Don Julio José Díaz García

SUPLENTES

1. Doña Cristina Marta Mohedano Fernández
2. Doña Mónica Álvarez Barrio
3. Don José Ángel Obelleiro Blanco

14.- UNIÓN URAS-PAS (URAS-PAS)

CANDIDATOS

1. Don Xuán Xosé Sánchez Vicente
2. Don Francisco Javier López Alonso
3. Don Xesús Cañedo Valle
4. Doña Olvido García González
5. Doña Ana María Recio Muñiz
6. Don Fernando Expósito Venayas
7. Don Lluis Ánxel Núñez Enríquez
8. Doña Margarita Cabana Álvarez
9. Doña María Antonia Antón Fernández
10. Don Florentino Cosme García
11. Don Alfonso Eduardo Viejo Riera
12. Doña María Elvira Canga Pérez
13. Doña Enedina Torres Arias
14. Don Manuel Ángel Sánchez Castro
15. Don Xosé Avelino Devesa Castaño
16. Don Daniel González Rajó
17. Doña María Azucena Castaño Blanco
18. Don Francisco Martínez Fernández
19. Don Santiago Díaz García
20. Doña Ana María Teresa López Alonso
21. Doña María Jesús Suárez de la Villa
22. Doña María Concepción Rodríguez Quirós
23. Don Raúl Armando Fernández Garrido
24. Doña María Belén Petra López Alonso
25. Don Luis Carlos Pañeda Egüen
26. Don Benigno Martínez Villa
27. Doña María del Mar Álvarez-Laviada Pañeda
28. Don Francisco Mariano Guerra Fernández
29. Doña Ana María Pardo Sánchez
30. Don José Francisco Sánchez Gancedo
31. Doña Verónica María Trabanco Martínez
32. Doña María del Pilar Alonso Torre
33. Don Carlos Javier Sala González
34. Don Sergio Rutilio José Marqués Fernández

SUPLENTES

1. Don Aquilino Revuelta Fernández
2. Doña Llarina Sánchez Fernández
3. Don Xuán Pandiella Sánchez

15.- FORO DE CIUDADANOS (FAC)

CANDIDATOS

1. Don Francisco Álvarez-Cascos Fernández
2. Doña María Teresa Alonso Pérez
3. Don Pelayo Roces Arbesú
4. Doña Esther Landa Riera
5. Don Enrique Álvarez Sostres
6. Don Isidro Manuel Martínez Oblanca
7. Don Manuel Peña Sánchez
8. Don Juan Sancho Michell de Diego
9. Doña María del Carmen Fernández Gómez
10. Doña Cristina Coto de la Mata
11. Don José Manuel Rivero Iglesias
12. Don José Antonio Martínez Fernández
13. Don Jesús Rubio Dorca
14. Doña Lilian María Fernández Fernández
15. Doña Josefina María Asunción Collado Huergo
16. Don Manuel Fano Alonso
17. Don José María Navia-Osorio García-Braga
18. Don Juan Manuel Fernández Lillo
19. Doña Ana Isabel Martínez Castañón
20. Doña Ana Isabel Pablo Palacios
21. Don Miguel Ángel Forascepi Roza
22. Don Luis Servando Peláez Rodríguez
23. Don Roberto Álvarez García
24. Doña Gracia María Fernández Fernández
25. Doña María del Carmen González González de Mesa
26. Don Emilio Rodríguez Menéndez
27. Don Fermín Landeta Dosal
28. Doña María Carmen Manjón González
29. Don Juan Antonio García Fernández
30. Doña Angustias María Tortella Rueda
31. Don Manuel Ángel Rosal Rodríguez
32. Doña Emilia María Álvarez Álvarez
33. Doña María Luisa González Álvarez
34. Don José Luis Magro Esteban

SUPLENTES

1. Don José Alberto Frey Areces
2. Don Carlos Trapiella Arevalo
3. Doña María Paloma Calvo Sanz

16.- CONCEYU ABIERTU (CONCEYU ABIERTU)

CANDIDATOS

1. Don Mario Arbesú Iglesias
2. Doña Paloma García Fernández
3. Don Xicu Xabel Fernandi Güerta
4. Don Javier Cubero de Vicente
5. Doña María Dolores Suárez Vallina
6. Don David Álvarez Fernández
7. Doña Llucía Fernández Marqués
8. Don Pablo Arboleya Canteli
9. Doña Laura Prida Carbajal
10. Don Pablo Ríos Suárez
11. Don Arturu Xosé Bermeyu García
12. Doña Paula Martín Palacios
13. Don Antonio Martínez Fernández
14. Doña Olaya González González
15. Don Luis Fanjul Quelle
16. Don Pablo Pérez Fonseca
17. Don Xosé Nel Navarro Suárez
18. Doña Fernanda María Rodríguez González
19. Don Gerardo Iglesias Fernández
20. Doña Dulce María Gil Fernández
21. Don Fernán Gonzali Llechosa
22. Don José Alberto González Rodríguez
23. Doña Rocío Colunga Bermejo
24. Doña María Rosario Fernández Fuentes
25. Don Lucas Díaz Rozada
26. Don Adrián Calvillo Fernández
27. Don David Fernández Blanco
28. Doña María Aurora Mariana González Suárez
29. Doña Lucía Carreño Moreno
30. Don Alejandro Vega Acosta
31. Don Astor Llaneza Prieto
32. Don José René Alperi López
33. Doña Marta Laborda Vallespín
34. Doña Ana Isabel Ríos Suárez

SUPLENTES

1. Don Benjamín Fernández Lastra
2. Doña Cristina Pérez Guerrero
3. Don Pablo Cueli Canto

17.- ALTERNATIVA LIBERAL SOCIAL (ALS)

CANDIDATOS

1. Don Francisco García Redondo
2. Doña Ana Belén Dago Fernández
3. Don Leonardo Javier Cadenas Díaz
4. Doña Andrea García San José
5. Don José Ángel Fernández Rodríguez
6. Doña Marta Elena Murias López
7. Don Francisco Pastrana Pérez
8. Doña Emilia Elena Cañedo Areces
9. Don Juan Manuel Vidal Puvill
10. Don Yonatán Gorostiza Caiñas
11. Don Nicanor Luis Costales Blanco
12. Doña Josefa Fernández Coto
13. Don Moisés Rodríguez Barrero
14. Doña Elvira Jiménez González
15. Don Jesús Fernández Mesa
16. Doña Begoña Carvajal Guerra
17. Don Juan Antonio Severino Collía Suárez
18. Doña Cristina Moro Cabrera
19. Don José Luis Álvarez García
20. Doña María Aránzazu Sánchez Menéndez
21. Don Raúl Marcelo de Lera Lustman
22. Doña Piedad Sánchez Sabariego
23. Don Daniel Ibáñez García
24. Doña Jennifer Gómez Cabana
25. Don Ricardo Abel Cuesta Morís
26. Doña Isabel Menéndez Sánchez
27. Don Juan Carlos Rionda Ordíz
28. Doña María Elena González Almirante
29. Don Gonzalo Martín Llao Díaz
30. Don Francisco Antonio Cabaleiro Núñez
31. Doña Eva María Junquera Carruébano
32. Don Francisco Menacho Gálvez
33. Doña Mónica Díaz Suárez
34. Don Gonzalo Cuesta Fernández

SUPLENTES

1. Doña María Ángeles Bravo Salardón
2. Don Abel Pastur Herrero
3. Don Óscar Golán Arenas

CANDIDATURAS PROCLAMADAS PARA LA CIRCUNSCRIPCIÓN OCCIDENTAL

1.- PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

CANDIDATOS

1. Don Fernando Lastra Valdés
2. Doña María Jesús Álvarez González
3. Doña María Verena Prendes García
4. Doña Rosa María Cañizares Cabezas
5. Don Alejo Miguélez Puerto
6. Don Enrique Cuetos Rivera

SUPLENTES

1. Don Alberto Díez De Tejada Martínez
2. Doña María Jesús García González
3. Doña Isabel Arias López

2.- IZQUIERDA UNIDA DE ASTURIAS- LOS VERDES D’ASTURIES (IU-LOS VERDES)

CANDIDATOS

1. Don Constantino García Pérez
2. Doña Bibiana Martínez García
3. Don Ernesto Sánchez Sánchez (LOS VERDES)
4. Doña María Isabel Tuñón González
5. Don José Luis Trabanco González
6. Doña Nuria Pérez Rigueras

SUPLENTES

1. Doña María Dolores Torres Murcia
2. Don Belarmino Chacón Ramos
3. Don Antonio Riveras Díaz

3.- DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

CANDIDATOS

1. Don Juan Carlos García Fernández
2. Doña Mónica Vallines Martínez
3. Don Fernando Terente Sánchez
4. Doña Cristina Fidalgo López
5. Don Pablo González Palacios
6. Doña María Jesús Patallo García

SUPLENTES

1. Don Agustín Pérez Alonso
2. Doña María de los Ángeles Fueyo Monje
3. Don Marcos López Armesto

4.- PARTIDO POPULAR (PP)

CANDIDATOS

1. Don Alfonso Román López González
2. Don Matías Rodríguez Feito
3. Don Emilio Pérez Cueva
4. Doña Rosana González Fernández
5. Doña Rebeca Heli Álvarez Martínez
6. Doña Natividad Castrillo Miranda

SUPLENTES

1. Don Eliseo González Caballero
2. Doña María del Carmen Pérez García de la Mata
3. Don Álvaro Queipo Somoano

5.- UNION PROGRESO y DEMOCRACIA (UPyD)

CANDIDATOS

1. Don Daniel Menéndez Suárez
2. Don José Juan Iglesias Pérez
3. Doña Amparo Bedia Romero
4. Don Francisco Anselmo Redruello Parrondo
5. Doña Silvia Cancio González
6. Doña María Concepción Álvarez Intriago

SUPLENTES

1. Doña Ana Isabel Llano Menéndez
2. Don Emilio José Quiñones Fernández
3. Don Bernardino Fernández Fernández

6.- PARTIDO DEMOCRÁTICO Y CONSTITUCIONAL (PDYC)

CANDIDATOS

1. Doña Beatriz Lastra Pérez
2. Doña Ana Belén Balsera Pérez
3. Doña Rocío Pérez Pérez
4. Don Carlos Alberto Díaz Vázquez
5. Don Javier Ginzo Castro
6. Don Israel Sastre García

SUPLENTES

1. Doña María del Carmen Redruello Fernández
2. Don Julio García Rodríguez
3. Doña Mercedes Fernández Rodríguez

7.- LOS VERDES – GRUPO VERDE (LV-GV)

CANDIDATOS

1. Doña María Vanesa García García
2. Don Mario González-Orbón García
3. Doña Piedad Rojo Diego
4. Don Pablo Carretero Rojo
5. Doña Aurora Pilar Rodríguez Dosantos
6. Don Hugo Porcel Nosti

SUPLENTES

1. Doña María del Juncal Aldama Sánchez
2. Don Juan Manuel Doval Andújar
3. Doña Edith Moreno García

8.- PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (P.A.C.M.A.)

CANDIDATOS

1. Don Miguel Ángel García Álvarez
2. Doña Marina Álvarez Suárez
3. Doña Alexia Campos Martín
4. Don David Arias del Canto
5. Doña Covadonga García Álvarez
6. Don Pablo Vázquez Viejo

SUPLENTES

1. Don Iván del Val Fernández
2. Doña Lucía Camino de la Puente
3. Doña María Teresa García Blanco

9.- PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

CANDIDATOS

1. Don Manuel Ángel Hidalgo Martínez
2. Doña Carmen Prada Martínez
3. Don José María Fernández Rellán
4. Doña María Pilar Larrea Fernández
5. Don Raúl Martínez Turrero
6. Doña Aída Álvarez Vázquez

SUPLENTES

1. Don Astur Lorenzo Jurado
2. Doña Aída Solís Gutiérrez
3. Don Julio Bartolomé González

10.- BLOQUE POR ASTURIES – UNIDÁ NACIONALISTA ASTURIANA: COMPROMISU POR ASTURIES (BLOQUE POR ASTURIES – UNA)

CANDIDATOS

1. Don Fernando González D’Alvaro
2. Doña Mónica Rodríguez Riesgo
3. Don Ignacio López Fernández
4. Doña Inés Olivares Martínez
5. Don Miguel Ángel Díez Conde
6. Doña Marta Fernández Martínez

SUPLENTES

1. Don Guillermu Xesús Fernández Fernandi
2. Doña María del Carmen Menéndez Menéndez
3. Don Xosé Antón Cadierno Collar

11.- FRENTE DE LA IZQUIERDA (FDLI)

CANDIDATOS

1. Don Víctor Manuel Álvarez Rodríguez
2. Doña Rocío Estepa Fonseca
3. Don Álvaro Fernández Braña
4. Don Juan Carlos Quintana López
5. Doña María Belén Álvarez Bilbao
6. Doña Marta Menéndez Blanco

SUPLENTES

1. Doña María Covadonga Fernández Suárez
2. Don Héctor Rey Peláez
3. Don Pedro Robustiano García Pato

12.- AGRUPACIÓN DE INDEPENDIENTES DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS (IDEAS)

CANDIDATOS

1. Don Manuel Eduardo Pérez Fernández
2. Don Alejandro Patallo Calo
3. Don Juan Javier Rodríguez Menéndez
4. Doña Vanesa Alonso Díaz
5. Doña Sonia González Fernández
6. Doña María Isabel de la Fuente de la Cortina

SUPLENTES

1. Doña María Victoria Fernández González
2. Don José Manuel Fernández Tamargo
3. Doña Ana Nikolaeva Boneva

13.- UNIÓN URAS-PAS (URAS-PAS)

CANDIDATOS

1. Don José Antonio Fernández Alonso
2. Don Balbino Suárez Cortina
3. Doña María Carmen Sánchez Antón
4. Doña María Diamar Garrido del Busto
5. Doña María Antonia López Antón
6. Don José Fernández Rodríguez

SUPLENTES
1. Don Luis Antonio González Fernández
2. Doña Adriana Dolores Pena Muiños
3. Don Francisco Javier Alonso García

14.- FORO DE CIUDADANOS (FAC)

CANDIDATOS

1. Doña María Isabel Marqués García
2. Don Gervasio Acevedo Fernández
3. Don Marcial González López
4. Doña Rosa María Pérez González
5. Don Melchor Celaya Pérez
6. Doña Rocío Barreiro López

SUPLENTES

1. Don Jesús César Rodríguez Escalada
2. Don Manuel Ramos Fernández
3. Doña María Eugenia Povedano López

15.- CONCEYU ABIERTU (CONCEYU ABIERTU)

CANDIDATOS

1. Don Antonio Fuertes Rodríguez
2. Don Bruno Gómez Jiménez
3. Doña María Carmen Marqués López
4. Don Fernando Romero García
5. Doña María de los Ángeles Quindimil Méndez
6. Doña María Sandra Santos García

SUPLENTES

1. Don Javier Antonio Marinas García
2. Doña Emilia Méndez Ferreiro
3. Don José Antonio Fernández Moutas

16.- ALTERNATIVA LIBERAL SOCIAL (ALS)

CANDIDATOS

1. Don José Fernando Fernández García
2. Doña Isabel Sánchez Nieto
3. Don Benito Joaquín Álvarez Delgado
4. Doña María Teresa García Morán
5. Don Josué Renilla Ruiz
6. Doña Ana María Martínez Llera

SUPLENTES

1. Don David Menéndez Solís
2. Doña Mercy Luz Chancayauri Canales
3. Don José Rodríguez López

CANDIDATURAS PROCLAMADAS PARA LA CIRCUNSCRIPCIÓN ORIENTAL

1.- PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

CANDIDATOS

1. Doña Ana Rosa Migoya Diego
2. Doña Adriana Lastra Fernández
3. Don Alfonso Rey López
4. Don Francisco José Balmori Poo
5. Doña Jimena Llamedo González

SUPLENTES

1. Don Ramón González Zapico
2. Doña María de los Ángeles Ruisánchez Gonzalo
3. Don Jesús Ruiz Fernández

2.- IZQUIERDA UNIDA DE ASTURIAS- LOS VERDES D’ASTURIES (IU-LOS VERDES)

CANDIDATOS

1. Don Antonio De Pedro Fernández
2. Don Pedro Zamora Fernández (LOS VERDES)
3. Doña Beatriz Sordo Martino
4. Doña Omaira Fernández Gutiérrez
5. Don Luis Alberto Díaz González

SUPLENTES

1. Doña María del Pilar Sánchez Torío
2. Don Manuel González Cacho
3. Don Manuel Sarmiento Fernández

3.- DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

CANDIDATOS

1. Don Fabián Otero Camús
2. Doña Rosa Isabel Álvarez Torres
3. Doña Susana González Fernández
4. Don Santiago Cortina Pescador
5. Don Jesús Martínez Junceda

SUPLENTES

1. Doña Covadonga Rodrigo Sáez
2. Don Jorge Marcos Díaz Rodríguez
3. Doña María Teresa Baizán Álvarez

4.- PARTIDO POPULAR (PP)

CANDIDATOS

1. Don Juan Basilio González Díaz
2. Don Juan Ángel Bustillo Gutiérrez
3. Don Gabriel Medina Espina
4. Doña María Teresa Pérez Calero
5. Doña María José Cueli Cueli

SUPLENTES

1. Don José Manuel Fernández Díaz
2. Doña Estefanía Argüelles Díaz
3. Doña María Salomé Samartino Pérez

5.- UNION PROGRESO y DEMOCRACIA (UPyD)

CANDIDATOS

1. Don David del Barrio Ordóñez
2. Don Iván Martínez Martínez
3. Doña María del Pilar Nachón Cifuentes
4. Doña Elena Rosario Gil Hidalgo
5. Don Fernando José Martínez Chaves

SUPLENTES

1. Don Carlos Orlando Morán Fernández
2. Doña Maximina Gutiérrez Gómez
3. Don Sergio Laria Solares

6.- PARTIDO DEMOCRÁTICO Y CONSTITUCIONAL (PDYC)

CANDIDATOS

1. Doña Flor Liset Gutiérrez Celorio
2. Don José Andrés Concha Torre
3. Don José Alfonso Moutas Torre
4. Doña María del Carmen Corral Corral
5. Doña Josefina Pérez Pérez

SUPLENTES

1. Don Vicente Lebeña González
2. Doña Aranzazu Soto Fernández
3. Doña Maira Rodríguez Díaz

7.- LOS VERDES – GRUPO VERDE (LV-GV)

CANDIDATOS

1. Don Carlos José Solares Febrero
2. Doña Rosanna Rodríguez Bressani
3. Don Alberto Naharro Tebar
4. Doña María Cristina Gil Anido
5. Doña Alejandra Álvarez Da Gama

SUPLENTES

1. Don Pedro Tello Urbina
2. Doña Alexia Arrojo López
3. Doña María Rodríguez Feito

8.- PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (P.A.C.M.A.)

CANDIDATOS

1. Doña Susana López Rodríguez
2. Doña Cecilia Toyos Manso
3. Doña Paula Mansilla Martínez
4. Don Ramón Luis Álvarez Martín
5. Don Senén Miranda de Lucas

SUPLENTES

1. Don Luis Iglesias Vigil
2. Don Antonio Luis Argüelles Zorrilla
3. Doña Susana Fernández Vázquez

9.- PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

CANDIDATOS

1. Doña Alejandra Gutiérrez García
2. Don Alejandro Fernández Suárez
3. Doña María Gumersinda Castro Sánchez
4. Don Juan Nogueira López
5. Doña Alida-Yndalecia Toyos Vera

SUPLENTES

1. Don Francisco Javier Alonso Rendueles
2. Doña Carlota Guinzo Mariño
3. Doña Hanoi Cardona Estrada

10.- FRENTE DE LA IZQUIERDA (FDLI)

CANDIDATOS
1. Don Borja Llorente Álvarez
2. Don Andrés Huerta Suárez
3. Doña Ana Isabel Ordóñez Sevilla
4. Don Víctor Fernández Hazas
5. Doña María Josefa Suárez García

SUPLENTES

1. Don Juan Manuel Cigarría Álvarez
2. Doña Elena Isidro Montes
3. Doña Eva González García

11.- BLOQUE POR ASTURIES – UNIDÁ NACIONALISTA ASTURIANA: COMPROMISU POR ASTURIES (BLOQUE POR ASTURIES)

CANDIDATOS

1. Don Xuán Carlos Fernández Castañón
2. Doña Beatriz Blanco Llano
3. Don Serxu Luaces Blanco
4. Doña Margarita Solares Capellán
5. Don Pablo Redondo Viado

SUPLENTES

1. Doña Graciela Corredera Fernández
2. Don Fernando González Orofino
3. Don Ramón Picazo Díaz

12.- AGRUPACIÓN DE INDEPENDIENTES DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS (IDEAS)

CANDIDATOS

1. Doña María del Pilar Álvarez Barredo
2. Don Diego Pablo Varas Massone
3. Doña María Cristina Sopeña Sampedro
4. Don Nicanor Meana Córdoba
5. Don José Vicente Lozano Valle

SUPLENTES

1. Don Alberto Prida Gao
2. Doña María del Carmen Valle Ordiales
3. Doña María Isabel Pando Díaz

13.- UNIÓN URAS-PAS (URAS-PAS)

CANDIDATOS

1. Don Luis Rivaya Segura
2. Don José Luis Diego Álvarez
3. Doña María Yolanda Pereda Martínez
4. Don José Ángel García Fernández
5. Doña Telma Antuña Pérez

SUPLENTES

1. Don Ramón Crespo Espina
2. Doña Isabel Fernández Menéndez
3. Doña Ana María de los Ángeles Remis de Diego

14.- FORO DE CIUDADANOS (FAC)

CANDIDATOS

1. Doña Marina Huerta Vega
2. Don Fidel Sánchez Gómez
3. Doña María Jesús Alonso Collado
4. Don Jesús Ángel Oro Gutiérrez
5. Don Cayetano Pérez-Cubillas Ruiz

SUPLENTES

1. Doña Sonia María Castro Dosal
2. Don Juan Antonio Sánchez Díaz-Paris
3. Don José Luis González Blanco

15.- UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (U.C.E.)

CANDIDATOS

1. Don Marcos Alfayate Vallín
2. Don Hugo Arrieta Artidiello
3. Doña Ana María Azcona Crespo
4. Don Antonio Campos Álvarez
5. Doña Isabel Tamara García Fernández

SUPLENTES

1. Don Roberto González González
2. Doña María Pilar Tello Ramos
3. Don Luis Alberto Sierra Sierra

16.- CONCEYU ABIERTU (CONCEYU ABIERTU)

CANDIDATOS

1. Don Daniel Cueli Canto
2. Don Iván Martínez Sánchez
3. Don Martín Poladura Berros
4. Doña Nuria González Palacios
5. Doña Celia Fernández Loredo

SUPLENTES

1. Don Xabel de Cea Gutiérrez
2. Doña María Antonia Fernández Tascón
3. Doña María Aurora Fernández Hevia

17.- ALTERNATIVA LIBERAL SOCIAL (ALS)

CANDIDATOS

1. Don Enrique Martínez Alonso
2. Doña Margarita Díaz Muñíz
3. Don Andrés García Amez
4. Doña María del Carmen García Santiago
5. Don Leonardo Cadenas Álvarez

SUPLENTES

1. Doña María Azucena Ávila Álvarez
2. Don Jesús Pajares Alonso
3. Doña Patricia Jiménez González

Anuncios

¿Y tú qué opinas de esto?

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s