A punto de cerrarse las listas de candidatos al Congreso y al Senado por Asturias

Candidaturas al Congreso y Senado por Asturias remitidas desde la Junta Electoral Provincial una vez cerrado el plazo de presentación.

A partir de este momento dicha Junta Electoral Provincial procederá a su revisión y a abrir los plazos habituales para subsanar cualquier error o defecto, si los hubiera.

El lunes 24 de octubre se proclamarán las candidaturas definitivas que concurrirán a las elecciones del próximo 20-N.

JUNTA ELECTORAL DE ASTURIAS

Don/Doña Isabel Alonso Velasco, Secretario/a de la Junta Electoral Provincial de Asturias,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por el Real Decreto 1329/2011, de 26 de septiembre, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el “Boletín Oficial del Estado”, de conformidad con los establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio de Régimen Electoral General.

Publicación de candidaturas. Fase presentación

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

Circunscripción electoral: Asturias

1. UNION PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don José Ignacio Prendes Prendes
2. Doña Ana Isabel Sánchez Martínez
3. Don Javier Reig García
4. Doña Paloma Vírgala Tejeiro
5. Doña Otilia Mayo Díaz
6. Don Adán Fernández Veiguela
7. Doña Josefa Álvarez Valle
8. Don David Cadenas González

Suplentes:

1. Don Juan Naves Alonso
2. Doña Ana Cristina Esteban Ruiz

2. IZQUIERDA UNIDA DE ASTURIAS-IZQUIERDA XUNIDA D’ASTURIES (IU-IX)

1. Don Gaspar Llamazares Trigo
2. Doña Ana María Castaño Rey
3. Don Roberto Sánchez Ramos
4. Doña Bibiana Martínez García
5. Doña María Carmen Conde Soladana
6. Doña Diana López Antuña
7. Don Ovidio Zapico González
8. Don Faustino Álvarez Fonseca

Suplentes:

1. Doña Lorena Vázquez Prada
2. Don Valentín Samuel Hevia Muñíz
3. Don Luis Álvarez Pérez

3. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTION INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Don Francisco Rafael Gómez del Castillo Segurado
2. Don Julio Pérez Álvarez
3. Doña María Belén Romón Labrador
4. Doña Araceli Salamanca Muñóz
5. Doña María de los Ángeles González Miranda
6. Don Juan Carlos Lobato Ortíz
7. Doña María Pilar Vinuesa Manso
8. Don Miguel Gómez del Castillo Romón

4. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

1. Don Antonio Ramón María Trevín Lombán
2. Doña María Luisa Carcedo Roces
3. Doña María Virtudes Monteserín Rodríguez
4. Don Marcelino Torre Canto
5. Doña Rosa María Cañizares Cabezas
6. Don Adrián Barbón Rodríguez
7. Doña Jimena Llamedo González
8. Don Marcelino Marcos Líndez

Suplentes:

1. Doña Esther Serrano Pertierra
2. Don Iván Fernández García
3. Don Tomás Cueria González

5. FORO DE CIUDADANOS (FAC)

1. Don Enrique Álvarez Sostres
2. Doña Laura De Lázaro Santos
3. Don Manuel Busto Fernández
4. Don Amado González Hevia
5. Doña Ana Isabel Martínez Castañón
6. Don José Manuel Fernández Lavandera
7. Doña Belén Blanco Fernández
8. Doña Elisabet Estefanía Arrojo Álvarez

Suplentes:

1. Don Emilio Moreno Suárez
2. Don Pablo Calvo Labra
3. Doña María Elpidia Quintana Alonso

6. ESCONS EN BLANC (Eb)

1. Don Luis Prado García (Independiente)
2. Don Pedro Arancón Pastor (Independiente)
3. Don Saúl Caño Alberto (Independiente)
4. Doña Ternura Rosa Rojas Durán (Independiente)
5. Doña Marta Elena Rodríguez Menéndez (Independiente)
6. Don José Luis Busto Domínguez (Independiente)
7. Doña Marta Prado García (Independiente)
8. Doña Aida Sánchez Sánchez (Independiente)

7. EQUO (EQUO)

1. Doña María Del Pilar Calvo Holgado
2. Don Adrián Blanco García
3. Doña Cristina Entrialgo Vega
4. Don Eduardo Campomanes Calleja
5. Doña Natalia García Posada
6. Don Joaquín Arce Fernández
7. Doña María Fernández López
8. Don José Antonio Ballesteros Garrido

Suplentes:

1. Doña María Azucena Fernández Barreiro
2. Don Severino García González
3. Doña Teresa González Villalba

8. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Marta Jimeno Antolín
2. Doña Medea López Hernández
3. Don Sergio González Naveira
4. Don Víctor Manuel Doce Artime
5. Doña Sonia María Pérez Sacristán
6. Doña Paula López Rodríguez
7. Don Iván Alfredo Alonso Vega
8. Don Juan Luis Pardo Muerza

Suplentes:

1. Doña Mariana Fernández-Escalante Naves
2. Don Manuel Argüelles Santana

9. PARTIDO POPULAR (P.P.)

1. Doña María Mercedes Fernández González
2. Don Ovidio Sánchez Díaz
3. Doña María Del Carmen Rodríguez Maniega
4. Doña María de los Angeles Fernández-Ahuja García
5. Don José Manuel Fernández Díaz
6. Don Jesús Soto Carreira
7. Don José Juan García Fernández
8. Doña Marisa Morán Rodríguez

Suplentes:

1. Don Néstor Alfredo Laso Dosal
2. Doña Reyes Fernández Hurlé
3. Don Álvaro Álvarez Pedrezuela
4. Doña Eloina Beatriz Espinedo García

10. UNIFICACION COMUNISTA DE ESPAÑA (U.C.E.)

1. Doña María de las Mercedes De La Torre Montesino
2. Don Roberto González González
3. Doña María Carmen Jiménez Muñoz (Independiente)
4. Don Manuel Suárez Miranda
5. Doña María Teresa Esteban Bermúdez (Independiente)
6. Don Jaime Madroñal Menéndez (Independiente)
7. Doña María Inés Martínez Afán De Rivera (Independiente)
8. Don Hugo Arrieta Artidiello

Suplentes:

1. Doña María Alegría Santiago Miranda (Independiente)
2. Don Antonio Campos Álvarez (Independiente)
3. Doña Yolanda González González (Independiente)

11. PARTIDO DEMOCRATICO Y CONSTITUCIONAL (PDYC)

1. Don Arturo García Rodríguez
2. Doña Marta García Teijido
3. Doña Beatriz Lastra Pérez
4. Don Manuel Ángel Miranda González
5. Don José Andrés Concha Torre
6. Don Guillermo Sirgo García
7. Doña Yolanda Noelia Díaz Miranda
8. Doña María Victoria Fernández Chamorro

12. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Don José Antonio López Gómez
2. Don Juan Vega Gutiérrez
3. Doña María Jesús Vázquez Álvarez
4. Doña Poloma Manzano Sánchez
5. Don Benjamín Martínez Llaneza
6. Doña Eulalia Mariscal Martínez
7. Doña María Isabel Pinel Olmeda
8. Don Alejandro Díaz González

13. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (P.C.P.E.)

1. Don Raúl Martínez Turrero
2. Doña Vanessa García Rodríguez
3. Don Sergio Naves Suárez
4. Doña Bárbara Marín Prada
5. Don José Iván Fernández Andrade (Tote)
6. Doña Elisa Cueto Fernández
7. Don Jaime Rodríguez Fidalgo
8. Doña Susana Santos López

Suplentes:

1. Don Saúl Fernández Garrote
2. Doña Lara Fernández Iturralde
3. Don Severino Menéndez Minas

14. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Don Isaac Rafael Álvarez Fernández
2. Don Ovidio Menéndez Cueto
3. Doña María Celia Fernández Aller
4. Don José María Hernando Álvarez
5. Doña María Elena De Ancos Lumbreras
6. Doña María Del Carmen Gloria Calero Fernández
7. Doña María Cristina Paradinas Zorrilla
8. Don César Alejandro Orellana Silva

15. ANDECHA ASTUR (ANDECHA)

1. Don Arturu Xosé Bermeyu García
2. Doña Llucía Fernández Marqués
3. Don Pablo Rios Suárez
4. Don Bruno Gómez Jiménez
5. Doña María Del Carme Pérez Antolín
6. Don Fernán Gonzali Llechosa
7. Doña Paloma García Fernández
8. Doña Laura Prida Carbajal

16. HARTOS.ORG (HARTOS.ORG)

1. Don Miguel Ángel Villalba Menéndez
2. Doña María Carmen González Martín
3. Doña Felisa Acero Morán
4. Don Amado García Martínez
5. Don Antonio Villarino Serrano
6. Don Carlos Sol Sánchez
7. Doña María Luisa Mera Iglesias
8. Doña María Elena Menéndez García

Suplentes:

1. Don José Luis Llorente Flores
2. Don Avelino Álvarez Granda
3. Doña Aurora Menéndez García

JUNTA ELECTORAL DE ASTURIAS

Publicación de candidaturas. Fase presentación

SENADO

Circunscripción electoral: Asturias

1. UNION PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Humberto Rodríguez Solla
Suplente 1: Doña María Dolores Basanta Cagigal
Suplente 2: Don Secundino Alberto García de Jalón Ramírez

2. IZQUIERDA UNIDA DE ASTURIAS-IZQUIERDA XUNIDA D’ASTURIES (IU-IX)

1. Doña María Esther García López
Suplente 1: Don Ángel Manuel García Hevia
Suplente 2: Doña Margarita González Benavides
2. Don Constantino García Pérez
Suplente 1: Doña María de la Paz López Rodríguez
Suplente 2: Don Ángel José López Díaz
3. Don Camilo Montes Díaz
Suplente 1: Doña Noemí Leal Ferrez
Suplente 2: Don Juan José Moreno Rodríguez

3. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTION INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Don Benjamín González Miranda
Suplente 1: Don Francisco Javier Pérez Ardoy
Suplente 2: Doña Yésica López Martínez
2. Doña Felicidad Miranda Martínez
Suplente 1: Don Manuel Gómez del Castillo Romón
Suplente 2: Doña María Goreti Ugarte Olano
3. Doña María Josefa Vega Llano
Suplente 1: Don Luis Manuel Álvarez Prado
Suplente 2: Doña Susana Blasón García

4. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

1. Don Vicente Alberto Álvarez Areces
Suplente 1: Don Luis Ángel Colunga Fernández
Suplente 2: Doña Consuelo Antuña Laviana
2. Doña María Carmen Sanjurjo González
Suplente 1: Doña Diana González Fernández
Suplente 2: Don Claudio Escobio Valvidares
3. Don Hugo Alfonso Morán Fernández
Suplente 1: Don José Ángel Pérez García
Suplente 2: Doña María Sagrario Caballero Martínez

5. FORO DE CIUDADANOS (FAC)

1. Don Miguel Ángel Conde León
Suplente 1: Doña Elena González Acebo
Suplente 2: Don Abel Menéndez Salas
2. Doña Patricia Díez Isla
Suplente 1: Doña María de la Paz García del Real Carrillo
Suplente 2: Don Jorge Prieto Llames
3. Don José Luis Magro Esteban
Suplente 1: Don Xicu Xabel Díaz Yepes
Suplente 2: Doña Lucía Otero González

6. ESCONS EN BLANC (Eb)

1. Don Pablo Fernández García (Independiente)
Suplente 1: Doña Susana María Rato Alba (Independiente)
Suplente 2: Don Jesús Vaquero Martín (Independiente)
2. Don Manuel Ángel Carril Suárez (Independiente)
Suplente 1: Doña Asunción Rodríguez García (Independiente)
Suplente 2: Don Eloy Alonso Vázquez (Independiente)
3. Doña Rosa María Mieres Velilla (Independiente)
Suplente 1: Doña Isabel Prado García (Independiente)
Suplente 2: Don David Zabaleta Carballo (Independiente)

7. EQUO (EQUO)

1. Doña María Eugenia Suárez Serrano
Suplente 1: Don Francisco Coca Martín
Suplente 2: Doña Ana Rosa Iglesias García
2. Don Rubén Corral Vega
Suplente 1: Doña Marta María Álvarez Álvarez
Suplente 2: Don Pablo Enrique García Fernández
3. Doña Beatriz Quirós Canto
Suplente 1: Don José Miguel Bernardo Rodríguez
Suplente 2: Doña María Josefa Suárez García

8. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don Pío Esteban Doce Artime
Suplente 1: Doña Celestina Angélica Fernández Zamora
Suplente 2: Don Alberto Arroyo Arenas
2. Doña Carmen Anes López
Suplente 1: Don Darío Hugo Cuervo Rodríguez
Suplente 2: Doña Ana Isabel De Amaro Pereira
3. Don José Ignacio Jaúregui Angulo
Suplente 1: Doña Susana López Rodríguez
Suplente 2: Don Julio Moreno Fernández

9. PARTIDO POPULAR (P.P.)

1. Don Isidro Fernández Rozada
Suplente 1: Don Miguel Ángel Fuente Calleja
Suplente 2: Doña Alejandra Francos Díaz
2. Doña Laura Sampedro Redondo
Suplente 1: Doña Rebeca Heli Álvarez Martínez
Suplente 2: Don Reinerio González García
3. Don Mario Arias Navia
Suplente 1: Doña Beatriz Polledo Enríquez
Suplente 2: Don Álvaro Queipo Somoano

10. UNIFICACION COMUNISTA DE ESPAÑA (U.C.E.)

1. Don Fernando Alberto Pastor González
Suplente 1: Doña Ana María Azcona Crespo (Independiente)
Suplente 2: Don Isidoro Álvarez Rodríguez (Independiente)

11. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Don Rodrigo Calvo Eguren
Suplente 1: Doña María del Pilar Deusa Pedrazo
Suplente 2: Don Rafael Collantes Núñez

12. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (P.C.P.E.)

1. Doña Ana María Turrero Orrio
Suplente 1: Don Alejandro Fernández Suárez
Suplente 2: Doña María Gumersinda Castro Sánchez
2. Don Ramón Gerardo López García
Suplente 1: Doña Corina Fernández López
Suplente 2: Don Serafín José Baldeón Vega
3. Doña Laura Vázquez Martínez
Suplente 1: Don Fernando Melgar Matías
Suplente 2: Doña Alejandra Gutiérrez García

13. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Don Juan Ignacio Muñoa Abeytua
Suplente 1: Doña María Magdalena Soneira Loureiro
Suplente 2: Don Rubén Moedano Ocaña

14. ANDECHA ASTUR (ANDECHA)

1. Doña María Dolores Suárez Vallina
Suplente 1: Doña María Florinda Colunga Bermejo
Suplente 2: Don Antonio Martínez Fernández
2. Don Mario Arbesú Iglesias
Suplente 1: Doña María Dunia Prida Carbajal
Suplente 2: Don Eduardo Sánchez Areces
3. Doña Dulce María Gil Fernández
Suplente 1: Don Xicu Xabel Fernandi Güerta
Suplente 2: Doña Ana Fernández Marqués

15. HARTOS.ORG (HARTOS.ORG)

1. Doña Pilar Jesús Rocha Villar
Suplente 1: Doña María Elena Villalba Menéndez
Suplente 2: Don Marcos Álvarez Núñez

En Oviedo a 18 de octubre de 2011
La Secretaria

Fdo. Isabel Alonso Velasco

¿Y tú qué opinas de esto?

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s