Cataluña investiga la muerte de dos hombres, de 65 años y 63 años, tras recibir la vacuna de AstraZeneca / Una sobrina de uno de los fallecidos ha compartido en las redes sociales un mensaje en el que explica que era un hombre “sano y deportista” y que, en poco más de una hora después de vacunarse, perdió la vida. “No creo en las casualidades, sí en los hechos. Tengo rabia porque nos dicen que son casos aislados, pero invitaría a todos los miembros de la EMA y a sus familias a dar ejemplo y ponerse AstraZeneca y a ver si así nos dicen que son casos aislados”, ha escrito la sobrina. La familiar reprocha: “no tienen vergüenza”, y agradece el apoyo recibido por decenas de mensajes recibidos a raíz de su denuncia en las redes sociales

  La Generalitat investiga las causas de la muerte de un hombre de 65 años, vecino de la localidad leridana de Tárrega, después de recibir la vacuna de AstraZeneca el miércoles de la semana pasada.  Según ha adelantado el diario “Segre” y han confirmado fuentes de la Generalitat, se han activado los protocolos habituales -como se hace con cualquier vacuna- y han comunicado el caso a los servicios de farmacovigilancia de la Agencia Española del Medicamento.

La víctima falleció dos horas después de acudir al ambulatorio y de recibir la primera dosis de AstraZeneca. Justo en paralelo se ha conocido una segunda investigación: un caso en Cervera de un hombre de 63 años que murió un día después de recibir la primera dosis de la vacuna se AstraZeneca. Igual que con el vecino de Tàrrega, la Generalitat ha activado los protocolos correspondientes y los primeros indicios no muestran una relación entre la vacuna y el fallecimiento. Según explica la ACN, el caso ocurrió hace unas semanas -a finales de marzo- y la víctima habría ido al ambulatorio tras recibir la primera dosis de AstraZeneca aquejado de un fuerte dolor de cabeza.

También se ha comunicado a los servicios de farmacovigilancia de la Agencia Española del Medicamento. El dictamen de la EMA sobre AstraZeneca La Agencia Europea del Medicamento confirmó este miércoles un “posible vínculo” de AstraZeneca con los casos inusuales de coagulación sanguínea reportados en algunas personas que recibieron esta vacuna.

El comité de seguridad (PRAC) de la EMA considera que los coágulos de sangre “inusuales” con bajas plaquetas “deben incluirse como efectos secundarios muy raros” de la vacuna.

Tras conocerse este dictamen, el Consejo Interterritorial de Salud -el cónclave entre el Ministerio de Sanidad y las Comunidades Autónomas- optaron este miércoles por suspender la administración de la vacuna de la farmacéutica AstraZeneca a los menores de 60 años. 


Departamento de Salud ha abierto una investigación para determinar las causas de la muerte de un vecino de Tàrrega (Lleida), de 65 años, que falleció dos horas después de recibir una dosis de AstraZeneca, aunque los indicios apuntan a que no hay una relación de causa-efecto con la vacuna. Según ha informado hoy el diario Segre y han confirmado fuentes del Departamento de Salud, el hombre falleció el miércoles de la semana pasada, dos horas después de que acudiera a ponerse la primera dosis de la vacuna de AstraZeneca. “Es un caso que está bajo investigación pero, de momento, con los datos recopilados hasta hoy no hay relación causa-efecto con la vacuna”, han asegurado fuentes del Departamento de Salud, que, siguiendo los protocolos, han comunicado el caso a los servicios de farmacovigilancia de la Agencia Española del Medicamento.

Una sobrina del fallecido ha compartido en las redes sociales un mensaje en el que explica que era un hombre “sano y deportista” y que, en poco más de una hora después de vacunarse, perdió la vida. “No creo en las casualidades, sí en los hechos. Tengo rabia porque nos dicen que son casos aislados, pero invitaría a todos los miembros de la EMA y a sus familias a dar ejemplo y ponerse AstraZeneca y a ver si así nos dicen que son casos aislados”, ha escrito la sobrina. La familiar reprocha: “no tienen vergüenza”, y agradece el apoyo recibido por decenas de mensajes recibidos a raíz de su denuncia en las redes sociales.

La Agencia Europea del Medicamento (EMA) confirmó ayer un “posible vínculo” de AstraZeneca con los casos inusuales de coagulación sanguínea reportados en algunas personas que recibieron esta vacuna, pero considera que sus beneficios siguen estando por encima del riesgo de efectos secundarios. El comité de seguridad (PRAC) de la EMA considera que los coágulos de sangre “inusuales” con bajas plaquetas “deben incluirse como efectos secundarios muy raros” de la vacuna.


https://www.larazon.es/cataluna/20210408/f5yq6bs22zefnk6xtbfka45mhm.html

¿Y tú qué opinas de esto?

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s