Post etiquetado ‘cabrales’

12/04/2013

Desbloqueadas dos obras del plan AGUA por 8,4 millones en Peñamellera y Cangas de Onís

(Viernes, 12.04.2013)

PLAN AGUA

Desbloqueadas dos obras del plan AGUA por importe de 8,4 millones de euros

  • · Peñamellera Baja y Cangas de Onís aportarán los terrenos necesarios para ejecutar las actuaciones en sus concejos
  • · El próximo lunes se celebrará un encuentro técnico entre administraciones para encajar la obra prevista para Cabrales, con 10,4 millones de inversión
  • · Consejería de Fomento, Confederación Hidrográfica del Cantábrico y Ayuntamientos afectados se comprometen a contratar las obras antes del fin de 2013

Las actuaciones de saneamiento y abastecimiento previstas en los concejos de Peñamellera Baja y Cangas de Onís en el marco del Plan de Uso y Gestión Integral del Agua en el Parque Nacional de Picos de Europa (Plan AGUA), han quedado desbloqueadas esta mañana en Oviedo, durante un encuentro de trabajo que mantuvieron representantes de las administraciones implicadas en la sede de la Consejería de Fomento, y en el que los regidores municipales se comprometieron a realizar las expropiaciones necesarias con el apoyo técnico de la Confederación Hidrográfica del Cantábrico y de la Consejería de Fomento.

De esta forma, se da luz verde a dos actuaciones que supondrán una inversión de 8,4 millones de euros: “Ordenación hidráulico-sanitaria del río Deva en Panes y su correspondiente estación depuradora de aguas residuales” con un presupuesto de 5,5 millones de euros y “Renovación de la red de abastecimiento de agua al núcleo urbano de Cangas de Onís” por importe de 2,9 millones de euros.

El próximo lunes se celebrará un encuentro técnico para encajar la obra prevista para Cabrales, con 10,4 millones de euros de inversión, puesto que al tratarse de una obra con un mayor plazo de ejecución, existen dificultades para que concluya a tiempo para optar a recibir subvenciones y es necesario buscar fórmulas técnicas que permitan acortar los plazos de ejecución

En la reunión, a la que asistieron la consejera de Fomento, Ordenación del Territorio y Medio Ambiente, Belén Fernández, el presidente de la Confederación Hidrográfica del Cantábrico, Ramón Álvarez Maqueda, y los alcaldes de Cabrales, Carlos Puente, Cangas de Onís, José Manuel González, y Peñamellera Baja, José Manuel Fernández, junto con el director general de Calidad Ambiental, Manuel Gutiérrez, y técnicos de las tres administraciones, cada parte se comprometió a realizar los trámites necesarios para que las obras estén contratadas antes de que termine el año 2013.

El objetivo es poder optar a los fondos europeos previstos para estas actuaciones. Las obras se pagan conjuntamente entre el Principado y la Administración del Estado. El Gobierno asturiano aporta el 20% y el resto se costea con fondos europeos gestionados por el Ministerio de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente, a través de la Confederación Hidrográfica del Cantábrico.

About these ads
14/09/2012

Localizados los restos mortales de la mujer desaparecida en Arenas de Cabrales

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

UNA FALLECIDA

NOTA 4: LOCALIZADOS LOS RESTOS MORTALES DE LA MUJER DESAPARECIDA EN ARENAS DE CABRALES

Viernes, 14 de septiembre de 2012

 

 

La Morgal.- 14/09/2012

Hora: 14.01

 

Los servicios de emergencias han localizado el cuerpo sin vida de la mujer  que permanecía desaparecida desde ayer tras romperse un canal de la empresa Eon, en la zona de Valdelabarca, en Arenas de Cabrales.

Los restos mortales de C.L.M. de 77 años de edad fueron localizados entre los escombros de la vivienda. La Guardia Civil se ha hecho cargo de los trámites para proceder al levantamiento del cadáver.

Desde primera hora de esta mañana el operativo de búsqueda y rastreo había retomado las tareas para localizar a la mujer desaparecida. Como se había llevado a cabo en la jornada anterior las labores se centraron en continuar con la retirada, de forma gradual, de los restos de la vivienda de la mujer. Un proceso minucioso, ya que, al mismo tiempo que se retiran los escombros, tanto con las máquinas como de forma manual,  efectivos de las unidades caninas de Bomberos de Asturias y de la Guardia Civil tienen que rastrear la zona. En una de esas operaciones los perros de rescate marcaron por tres ocasiones el lugar donde fue localizada.

En  el dispositivo de rastreo de hoy participan más de una treintena de efectivos de intervención, orden y logística de Bomberos de Asturias, 112-Asturias, Guardia Civil y empresa Eon. El operativo se había reforzado hoy, en lo que se refiere a medios materiales, con dos máquinas retro-pesadas, una mini-retro y un camión.

01/09/2012

Matan los lobos en Picos sin fijarse a los que matan

Asturias

Denuncia conjunta de grupos ecologistas y animalistas por los lobos abatidos en Cabrales

Matan los lobos en Picos sin fijarse a los que matan

La Dirección del Parque Nacional de los Picos de Europa informó al Patronato que, a fecha 24 de julio de 2012 el dispositivo había recepcionado 5.054 datos y añadió que “continúa emitiendo”.

 Los grupos ecologistas y animalistas abajo firmantes denuncian que uno de los dos lobos abatidos el pasado día 21 de agosto en la zona de Cabrales- Tresviso por el Consorcio Interautonómico del Parque Nacional de los Picos de Europa, del que es Presidenta la actual Consejera de Agroganadería y Recursos Autóctonos del Principado de Asturias, era el ejemplar apodado “MARLEY” y portaba, de hecho, al momento de su muerte, el collar GPS-GSM que le fue colocado el día 29 de octubre de 2011, siendo cachorro, por técnicos contratados por el Parque Nacional para realizar el estudio de seguimiento de cánidos en el Parque Nacional, hecho este que ha sido deliberadamente silenciado por la Consejera de Agroganadería, Mª Jesús Álvarez González, quien, si bien declaró a la prensa la muerte de los dos ejemplares de Lobo, no hizo mención alguna al extremo referido de que uno de ellos era objeto de estudio científico.

            La Dirección del Parque Nacional de los Picos de Europa informó al Patronato que, a fecha 24 de julio de 2012 el dispositivo había recepcionado 5.054 datos y añadió que “continúa emitiendo”. Fueron necesarias 52 jornadas nocturnas para poder proceder al radiomarcaje del ejemplar matado por el propio Parque Nacional, y algunos ejemplares de otras especies perecieron en la trampa de captura.

Según informes oficiales, sobre la base de contratos subrogados que se cargan al capítulo VI de inversiones, la administración del Parque Nacional abonó en 2011 la cantidad de 149.914,84 euros a la empresa TRAGSA para que realizara el estudio “Seguimiento de manejo de fauna en el Parque Nacional de los Picos de Europa 2010-2012”. A su vez, se abonó a la mercantil “A.RE.NA, S.L.” la cantidad de 125.000,00 euros (que se suman a los 114.464,72 euros abonados en 2010) por la realización de la asistencia técnica denominada “Seguimiento de las Poblaciones de cánidos en el Parque Nacional de los Picos de Europa”, cantidades a las que se han de sumar las de 55.189,90 euros por el estudio específico denominado “Asistencia Técnica para la captura en condiciones de seguridad controlada, el radiomarcaje y el seguimiento satelital de lobos” abonada en 2010, y la de 59.062,50 euros abonada en el mismo concepto en 2011.

El resultado de la resolución administrativa de 2 de agosto de 2012 que ordena matar a seis ejemplares de Lobo en el Parque Nacional impugnada por varias asociaciones, no solo ha acabado con la vida de dos ejemplares de lobo hasta el momento, sino con el esfuerzo económico que ha supuesto el estudio científico y con el rigor científico de los resultados que pudieran haberse obtenido del mismo.

Las asociaciones abajo firmantes quieren denunciar además que este es un hecho que demuestra que los controles de población de lobos se realizan disparando al primer ejemplar que se presenta, por personal no especializado, sin proceder a la averiguación del sexo, edad y otras características que deben tenerse en cuenta en cuanto a la estructuración de las manadas y posteriores consecuencias en el incremento de los daños al ganado. Y puesto que la Dirección del Parque Nacional no tiene en consideración los datos y conclusiones que ofrecen los estudios científicos, que desaconsejan la realización de controles lobos porque, dicen, no tienen ningún efecto sobre el número de daños al ganado, y que incluso pueden tener el efecto contrario, se da el caso de que el programa de monitoreo de ejemplares de lobo sirve únicamente para facilitar la labor de matarlos, y no para obtener datos sobre su comportamiento y campeo para su mejor gestión.

Suscriben los siguientes grupos ecologistas y animalistas:

 

Asociación para la Defensa Jurídica del Medio Ambiente “ULEX”

Coordinadora Ecoloxista d’Asturies

Asociación para la Conservación y estudio del lobo “ASCEL”

Plataforma por la Defensa de la Cordillera Cantábrica

Observatorio Justicia y Defensa Animal

Ecoloxistes n’Aición d’Asturies

Instituto para la Calidad y la Educación Ambiental” INSCEAM”

Asociación Verdes Asturianos

Ixuxu

Asociación Nacional Animales con Derechos y Libertad “ANADEL”

Amigos de la Naturaleza Asturiana “ANA”

Colectivo Ecologista de Avilés

10/08/2012

Bomberos de Asturias entrega equipos móviles de primera intervención a once ayuntamientos

(Viernes, 10.08.2012)

 MÓVILES DE INTERVENCIÓN

Bomberos de Asturias entrega equipos móviles de primera intervención a once ayuntamientos para atender pequeñas emergencias

 

  • La entidad pública también cede cinco vehículos todoterreno para que los concejos refuercen sus medios en el área de protección civil y emergencias
  • Las entregas de estos equipamientos forman parte de un convenio marco de colaboración firmado con la Federación Asturiana de Concejos y con Cajastur

 

El consejero de Presidencia, Guillermo Martínez, en calidad de presidente de Bomberos del Principado de Asturias ha entregado hoy a los representantes de 11 ayuntamientos de la región un Equipo Móvil de Primera Intervención (EMPI). En la recepción estuvieron presentes el director general de Justicia e Interior, José Luis Villaverde, y el gerente de la entidad pública, Antonio del Corro.

Al acto, celebrado esta mañana en la sede central de La Morgal, además de alcaldes y diversos responsables municipales, han asistido del presidente de la Federación Asturiana de Concejos, Antonio Luis Solar y el director de Relaciones Institucionales y Asuntos Sociales de Cajastur, Carlos Siñeriz.

Los vehículos EMPI son unos remolques construidos en chapa galvanizada, diseñados por Bomberos de Asturias que están dotados con una motobomba, un generador, una motosierra, mangueras, batefuegos, extintores, conos de señalización, inmovilizador espinal y un botiquín.

Con estos equipos se pretende dotar a los ayuntamientos de material destinado a la prevención y resolución de pequeñas emergencias. De esta forma, los municipios podrán contar con los medios necesarios para acometer una pequeña actuación de urgencia o iniciar una primera intervención mientras llegan los efectivos profesionales.

Los once vehículos EMPI entregados hoy a Ribadedeva, Sobrescobio, Cabranes, San Tirso de Abres, Caso, Soto del Barco, Ibias, Teverga, Cabrales, Ribadesella y Gijón, se corresponden con el tercer y último lote contemplado en el convenio marco firmado con la FACC, que contó con la colaboración de Cajastur.

La entidad financiera se comprometió a aportar un máximo de 500.000 euros para la adquisición de un total de 51 equipos, mientras que Bomberos de Asturias se encargó de instruir en su manejo, de forma previa a su entrega, a todo el personal que se iba a hacer cargo de los mismos en los distintos concejos.

Cesión de cinco vehículos todoterreno

Además de la entrega de los vehículos EMPI, el convenio firmado con la FACC también recoge una segunda línea de cooperación que consiste en la cesión a los municipios de vehículos de Bomberos de Asturias para reforzar los medios municipales en su área de protección civil y emergencias.

En esta ocasión, la entidad pública cede cinco vehículos todoterreno a los concejos de Amieva, Gozón, Grado, Ribadesella y Villaviciosa.

Con la firma de la addenda, cada ayuntamiento acepta la plena propiedad del vehículo que se le cede y se compromete a usarlo en labores de prevención y emergencias en incendios forestales, industriales o urbanos, catástrofes naturales, rescates de montaña y, puntualmente, emergencias derivadas de accidentes de tráfico, con la finalidad de asegurar la seguridad y bienestar de las personas del territorio.

Tanto para la entrega de los EMPI como para la cesión de los vehículos se llevó a cabo una valoración, donde se tuvieron en cuenta criterios objetivos recogidos en el convenio marco como, por ejemplo, la distancia existente hasta el parque de bomberos más cercano, la ubicación dentro del concejo de espacios naturales de especial protección, la población, la superficie y otras características territoriales.

08/06/2012

Rescatados dos escaladores en los Picos de Europa que se quedaron colgando tras atascárseles un rápel

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

RESCATE DE MONTAÑA

 EN PICOS DE EUROPA

Jueves, 7 de junio de 2012

La Morgal.-07/06/2012

Hora: 20.16

 

El Grupo de Rescate de Bomberos de Asturias ha rescatado a dos montañeros, un hombre y una mujer,  que se quedaron colgados, tras atascárseles un rápel, ayer tarde,  cuando estaban descendiendo la vía Teógenes del Urriellu (o Naranjo de Bulnes, situado en el municipio de Cabrales).

La operación de rescate, que se inició a  primera hora de esta mañana, contó con la colaboración del Grupo de Rescate e Intervención de Montaña (GREIM) de la Guardia Civil con base en Cangas de Onís.

Los dos afectados, un varón  cuya identidad se corresponde con las iniciales T.Z. y una mujer B.V., fueron evacuados por los rescatadores hasta el refugio de Urriellu. Se encontraban cansados y con frío tras pasar la noche colgados en la pared de la montaña.

El Centro de Coordinación de Emergencias del 112-Asturias recibió el aviso a las 23.45 horas de ayer miércoles. En la llamada, realizada por el guarda del refugio, indicaba que faltaban dos escaladores que estaban haciendo la vía Nani. Señalaba que otros dos compañeros se habían acercado hasta la canal de Celada a ver si los veían. Explican que en la zona hay rachas de viento de unos 50/60 kilómetros hora.

A la espera de recibir más datos se comunica lo sucedido al Grupo de Rescate de Bomberos de Asturias y también se informa al GREIM de Cangas de Onís.

A las 00.20 horas el guarda del refugio de Urriello informa que se ha podido establecer contacto visual con los dos escaladores desaparecidos por medio de silbatos y linternas. Ambos continúan en la pared. Dada la situación se decide esperar a primera hora de la mañana para iniciar el operativo.

Desde el refugio señalan a las 07.18 horas que han establecido contacto visual con los escaladores  en la cara sur del Urriellu, en la canal de la Celada. Mientras tanto el Grupo de Rescate de Bomberos de Asturias en contacto con efectivos del GREIM de Cangas de Onís planificaba  ya como llevar a cabo la intervención.

Debido al viento registrado en la zona y a la poca visibilidad, el helicóptero de rescate de Bomberos de Asturias tuvo que dejar a dos bomberos-rescatadores en el refugio de Urriellu para posteriormente subir al médico-rescatador con  más material a esta zona. El GREIM se quedó a la espera de instrucciones en Pandébano hasta que se necesitase su colaboración.

Mientras tanto, los dos bomberos-rescatadores subieron  primero la Canal de la Celada y posteriormente  la cara Sur del Urriellu y localizaron a los dos afectados en la vía Teógenes. Para acceder hasta ellos tuvieron que hacer dos rápeles desde el anfiteatro para llegar  a  los dos escaladores, que estaban atascados a tres largos del  hombro de la Sur del Urriellu.

Durante esta operación el médico-rescatador y efectivos del GREIM que esperaban con material al pie de la vía habían montado también varios rápeles para facilitar y agilizar el rescate y que las cuerdas estuviesen listas para cuando llegasen al lugar los dos bomberos-rescatadores con los dos afectados.

En el helipuerto de Cangas de Onís, también a la espera, se encontraba otro bombero-rescatador con el helicóptero de rescate por si fuese necesario subir una camilla a la zona más cercana posible ya que la aeronave no era operativa en el incidente por el viento.

A las 15.09 se informa al 112-Asturias que los dos montañeros se encuentran a salvo en la base del Urriellu  y a las 18.10 desde el refugio de Urriellu comunican que los dos escaladores están en el refugio.

El helicóptero de rescate de Bomberos de Asturias que había conseguido llegar al refugio recogió a los rescatadores y tras repostar en Cangas de Onís regresó a su base en La Morgal a las 18.48 horas.

El incidente, como marca el protocolo para la atención de emergencias en zonas limítrofes, también se comunicó a los 112 de Cantabria y Castilla y León.

28/05/2012

Coag convoca asamblea para tratar con los ganaderos el problema de los lobos en Asturias

NOTA DE PRENSA

GANADEROS COAG

Cartel con la convocatoria de asamblea para tratar con los ganaderos el problema de los lobos. Están invitados los ayuntamientos de Cabrales, Onís, Peñamellera Alta y Peñamellera Baja, a petición suya.

Hasta el momento ha confirmado su asistencia Peñamellera Alta.
28/05/2012

Un hombre herido tras caer en una excursión por la cara norte de la sierra de Juan Roble en Cabrales

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

RESCATE DE MONTAÑA

EN CABRALES

Domingo, 27 de mayo de 2012

La Morgal.- 27/05/2012

Hora: 17:15

Un varón ha resultado herido, tras sufrir una caída, mientras realizaba una excursión por la cara norte de la Sierra de Juan Roble en el entorno de la localidad de Arenas de Cabrales.

 El afectado, que presentaba policontusiones, fue trasladado por el Grupo de Rescate de Bomberos de Asturias, a bordo del helicóptero medicalizado de la entidad, al Hospital del Oriente, en Arriondas.

El Centro de Coordinación de Emergencias del 112-Asturias recibió el aviso a las 12:27 horas. En la llamada se indicó que un hombre había sufrido una caída en la Sierra del Roble. De inmediato se movilizó al Grupo de Rescate de Bomberos de Asturias, a bordo del helicóptero medicalizado de la entidad.

Una vez en el lugar, el médico-rescatador y otro miembro del grupo de bomberos accedieron hasta el herido. Al parecer éste había sufrido un tropezón y había caído rodando. Tras atender al afectado, que presentaba fractura en costillas y contusiones, fue izado al helicóptero. Para ello se realizó una operación de grúa en la que se desplegó 25 metros de cable. A continuación se procedió a su traslado al Hospital del Oriente en Arriondas.

El Grupo de Rescate de Bomberos de Asturias dio por finalizada la intervención a su llegada a base, a las 15:21 horas.

05/05/2012

Un herido tras sufrir una caída de 25 metros por una cascada sin agua en Cabrales.

RESCATE DE MONTAÑA

 EN CABRALES

Sábado, 5 de mayo de 2012

La Morgal.- 5/05/2012

Hora: 21:29

Un varón, cuya identidad se corresponde con las iniciales G.Z. de 37 años, ha resultado herido tras sufrir una caída en la zona de la Canal de Somas, en Cabrales.

El afectado fue trasladado por el Grupo de Rescate de Bomberos de Asturias, a bordo del helicóptero medicalizado de la entidad, al Hospital del Oriente, en Arriondas, donde ingresó con un traumatismo craneal, una luxación de hombro y síntomas de hipotermia.

El Centro de Coordinación de Emergencias del 112-Asturias recibió el aviso a las 16:20 horas. En la llamada, realizada por el propio accidentado, éste explicó que estaba caminando por el monte y había tenido un accidente y sufrido una caída. Desde donde se encontraba veía la localidad de Arenas de Cabrales. De inmediato se movilizó al Grupo de Rescate de Bomberos de Asturias, a bordo del helicóptero medicalizado de la entidad.

El viento dificultó al helicóptero el acceso al lugar. Tras dejar en tierra al Grupo de Rescate, los integrantes del equipo de Bomberos de Asturias accedieron caminando hasta el lugar en el que se encontraba el afectado. El montañero había caído entorno a 25 metros por una cascada sin agua. Para acceder hasta él, el Grupo de Rescate de Bomberos de Asturias, tuvo que descender el barranco rapelando. Para ello fue necesario contar con material adecuado que trasladó a la zona un segundo helicóptero de Bomberos de Asturias.

Los rescatadores montaron dos sistemas de rapel de unos 60 y40 metros, respectivamente, con los que accedieron al herido. Tras ser atendido por el médico-rescatador, el herido fue inmovilizado y rescatado con una operación de grúa.

Una vez en el helicóptero medicalizado, el senderista fue trasladado al Hospital del Oriente. Los integrantes del Grupo de Rescate de Bomberos de Asturias dieron por finalizada la intervención a su llegada a base, a las 20:40 horas.

Como marca el protocolo, el Servicio de Emergencias del 112-Asturias comunicó el suceso a la Guardia Civil y a los Centros de Coordinación de Emergencias del 112 de las comunidades limítrofes de Castilla-León y Cantabria.

28/03/2012

Extinguidos 31 incendios forestales en Asturias y controlados otros 5 focos

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Nota 8: Balance segunda jornada  de Activación del INFOPA en Situación 1

INCENDIOS FORESTALES

Miércoles, 28 de marzo de 2012

 

El intenso trabajo desarrollado por los Servicios de Emergencias permite extinguir 31 incendios forestales y mantener controlados otros 5 focos

Se mantiene el  dispositivo compuesto por cerca de 300 efectivos y 8 aeronaves de diversas entidades

 

● A lo largo de la jornada se han contabilizado un total de 109 incendios forestales de los que a estas horas continúan activos 73

 

El índice de riesgo forestal previsto para mañana se sitúa en su máximo nivel el 5 por lo que se recuerda que está prohibido realizar cualquier tipo de quema

 

La Morgal.-28/03/12

Hora: 19.40

 

El intenso trabajo desarrollado por los Servicios de Emergencias ha permitido que a lo largo de esta jornada se hayan extinguido 31 incendios forestales en nuestra Comunidad Autónoma. Además,  el esfuerzo realizado por los profesionales y su eficacia, mantienen controlados otros 5 focos en las siguientes localidades: Lorante (Cangas del Narcea), Porrua, Piedra y Balmori (Llanes) y Las Murias (Valdes).

 

A lo largo de la jornada se han contabilizado en la región un total de 109 incendios forestales en los municipios  de Allande, Aller, Amieva, Belmonte de Miranda, Bimenes, Cabrales, Cangas de Onís, Cangas del Narcea, Caravia, Carreño, Caso, Colunga, Grado, Grandas de Salime, Ibias, Las Regueras, Laviana, Lena, Llanes, Mieres, Morcín, Onís, Oviedo, Parres, Peñamellera Baja, Piloña, Ponga, Quirós, Ribadedeva, Salas, San Martín del Rey Aurelio, Santo Adriano, Siero, Sobrescobio, Somiedo, Teverga, Tineo y Valdés. De total de incendios, a estas horas permanecen activos en la región un total de 73 incendios forestales que fundamentalmente afectan a zonas altas y matorral.

 

 

A lo largo de esta segunda jornada de activación del Plan de Emergencias de Protección Civil por Incendios Forestales en el Principado de Asturias (INFOPA) se ha mantenido el dispositivo tanto de medios humanos y materiales destinado a la extinción de incendios en nuestra región. Cerca de 300 efectivos de distintas entidades y organismos trabajan intensamente, desde ayer martes, en las labores de seguimiento, control y extinción de los incendios.

 

En lo que se refiere a intervención, por parte de Bomberos de Asturias permanecen movilizados 92 efectivos de la entidad entre personal de intervención y mandos a los que se suman 121 peones forestales pertenecientes a las 30 empresas y cooperativas forestales contratadas por la Entidad  Pública como apoyo a las labores de extinción. A este dispositivo se suman los 20 efectivos de la Brigada de Refuerzo de Incendios Forestales del Ministerio de Medio Ambiente con base en Tineo y 35 guardas de Medio Natural del Principado de Asturias que permanecen movilizados y activos en los distintos focos. Por parte del 112-Asturias, en tareas de coordinación y seguimiento,  han estado trabajando un total de 30 personas.

 

 

Respecto a los medios aéreos, hoy miércoles,   también se ha mantenido en el dispositivo 8 aeronaves para la extinción, prevención y control de los incendios en nuestra región. La Entidad Pública   Bomberos de Asturias cuenta con 3 helicópteros de extinción con capacidad de 1.000 litros , un helicóptero biturbina para coordinación aérea y una avioneta rally de vigilancia. El Ministerio de Medio Ambiente mantiene desplazados dos helicópteros bombardero con capacidad de 4.500 litros y un Sokol con capacidad de 1500.

 

De cara a mañana  cabe resaltar que elíndice de riesgo forestal se sitúa en su máximo nivelel 5 por lo que se recuerda que está prohibido realizar cualquier tipo de quema. 

22/02/2012

La Consejería de Cultura protegerá doce sitios históricos de Asturias donde hay tejos ligados a bienes de patrimonio cultural

TEJO, BIEN CULTURAL

La Consejería de Cultura y Deporte protegerá doce sitios históricos de Asturias en los que existe un claro vínculo entre un tejo monumental y un bien de patrimonio cultural

• La Dirección General de Patrimonio utilizará por primera vez la categoría de Sitio Histórico para lograr esta protección

 

21/02/2012

21-feb-2012 (Oviedo). La Consejería de Cultura y Deporte del Principado ha iniciado los trámites para proteger doce lugares de Asturias en los que existe una clara vinculación entre un tejo monumental e histórico y una iglesia perteneciente a nuestro patrimonio cultural, que forman un conjunto inseparable que es preciso proteger de forma íntegra. Con esta medida se pretende, sobre todo, proteger uno de los legados más significativos de la historia, cultura y tradición de Asturias: viejos árboles históricos que en las últimas décadas están desapareciendo o sufriendo agresiones muy dañinas, debido a obras poco cuidadosas con los árboles y su entorno.

Se utilizará para esta protección la categoría de Sitio Histórico, reconocida en la Ley de Patrimonio Cultural de Asturias de 2001 y que hasta la fecha nunca se había aplicado. La Ley define un sitio histórico como aquel lugar vinculado a acontecimientos de interés histórico singular, a tradiciones populares o a creaciones culturales relevantes, permitiendo su protección a través de su declaración individualizada como Bien de Interés Cultural. Igualmente, el artículo 69.2 de esta ley señala que se valorará, a efectos de su protección individual, el interés etnográfico que puedan tener “lugares vinculados a tradiciones populares, ritos y leyendas especialmente significativos”, señalándose en este artículo también que “la relación tradicional entre el medio físico y las comunidades humanas que los han habitado” constituye un posible elemento etnográfico a proteger.

El tejo es una especie arbórea mítica en Asturias, como sucede en otras regiones de España y Europa. En muchos pueblos de Asturias, un tejo de gran porte es el protagonista de la vida comunitaria, y un representante de toda una tradición en la que el viejo árbol era símbolo de acuerdo y entendimiento entre los hombres. Muchos de estos ejemplares de tejo sustituyen o son descendientes de otros situados en los mismos lugares, sitios que es probable que hayan sido espacios de culto antes de la extensión de la religión cristiana.

Los sitios que se protegerán son los siguientes:

· Ceñal, en La Collada (Siero), donde existe un tejo de gran porte vinculado a los restos de la antigua iglesia parroquial, del siglo XVI-XVII, incendiada durante la Guerra Civil.

· Santa Coloma (Allande), donde hay dos tejos (uno de ellos declarado Monumento Natural) vinculados a la iglesia parroquial, del siglo XV.

· Santibáñez de la Fuente (Aller). El tejo es de los más destacados de Asturias, con 3,5 metros de perímetro, mientras que la iglesia es un relevante ejemplo de arquitectura gótica modificada en época renacentista y moderna. En este caso, el tejo y la iglesia cuentan ya con la máxima protección (Monumento Natural y Bien de Interés Cultural, respectivamente), tratándose ahora de avanzar hacia una gestión unificada de ambos elementos.

· Rozadas (Boal), donde existe un conjunto de cuatro tejos alineados junto a la iglesia de San Blas, que se une a un grupo de “tejos familiares” situados junto a las casas.

· Montoubu (Belmonte de Miranda), donde coexisten un tejo de un porte impresionante, con 3,5 metros de perímetro, una iglesia parroquial del siglo XVI y los restos de una torre defensiva bajomedieval.

· Martul (Vilanova de Ozcos / Villanueva de Oscos), donde en el campo de la iglesia de San Juan el Degollado existe un gran tejo de 3,5 metros de perímetro.

· Perueño (Quirós), donde un gran tejo convive con las ruinas de la iglesia gótica de Santa Eulalia.

· Arangas (Cabrales), donde se localiza uno de los mayores tejos de Asturias, de más de cinco metros de perímetro, junto a la iglesia parroquial de San Pablo, fundada en la segunda mitad del siglo XVI.

· San Martín del Mar (Villaviciosa), donde coexisten un tejo de 3,2 metros de perímetro y una iglesia del siglo XVIII.

· Cenero (Xixón / Gijón), donde esta el mítico tejo de L’Abadía de Cenero, plantado en 1786, junto a la iglesia de San Juan Bautista, de origen románico.

 

· Abamia (Cangues d’Onís / Cangas de Onís). En este lugar simbólico de la historia de Asturias coexisten varios tejos con la iglesia de Santa Eulalia, románica y cuyo origen se remonta al inicio de la Reconquista.

· San Martín de Salas (Salas). En el cementerio, junto a la iglesia de San Martín de origen prerrománico, se erige uno de los tejos más impresionantes de Asturias, declarado Monumento Natural.

Una medida pionera en políticas de conservación

Al margen de la protección medioambiental ya existente (Plan de Manejo del Tejo y declaración de seis tejos como Monumento Natural), ceñida por lo general al propio árbol y a un radio reducido en torno a él, se considera que es necesario, desde un punto de vista de protección patrimonial, delimitar ámbitos más amplios en los que se produce la coexistencia entre ese elemento natural y el cultural. En ese ámbito seguiría plenamente vigente la protección medioambiental, en el caso de que la hubiera, así como las prescripciones genéricas del Plan de Manejo del Tejo, pero, además, se incorporarían las salvaguardas propias de los regímenes de protección regulados por la Ley de Patrimonio Cultural de Asturias.

Con esta medida, Asturias da un paso muy importante en la gestión de su patrimonio medioambiental y cultural, tendiendo hacia una mayor coordinación de las políticas de conservación en ambas materias. Es una medida pionera a nivel nacional, con la que se pretende, en última instancia, lograr la pervivencia de un elemento natural de tanta relevancia cultural como es el tejo, garantizando su coexistencia armónica con el Patrimonio Cultural de Asturias, que desde siempre ha tenido una vinculación muy estrecha con este árbol

Jornadas sobre conservación de tejos y otros árboles históricos

Con el objetivo de subrayar la conservación y puesta en valor de los tejos históricos, el Jardín Botánico Atlántico de Gijón acogerá los próximos 1 y 2 de marzo unas jornadas que llevan por título “Gestión y Conservación de Tejos y otros árboles históricos”. Más de 180 personas han confirmado ya su presencia en este curso gratuito, organizado por la Consejería de Cultura y Deporte y el Jardín Botánico. Reconocidos naturalistas, escritores, conservadores y técnicos especialistas en la gestión de árboles ofrecerán conferencias a todos los asistentes. Las charlas servirán de punto de partida para la celebración de una mesa redonda, moderada por el naturalista y escritor Ignacio Abella, que se celebrará en la tarde del jueves 1 de marzo. En la mañana del viernes se visitarán los tejos de Cenero y Ceñal, finalizando con una visita a la Cabayera de El Tragamón, en el Jardín Botánico.

22/01/2012

Infraestructuras revisará el modelo de gestión del funicular de Bulnes

FUNICULAR DE BULNES

Infraestructuras revisará el modelo de gestión del funicular de Bulnes

  • El Viceconsejero de Infraestructuras y el Director General de Carreteras visitaron el funicular y las obras recientemente concluidas de la travesía de Arenas de Cabrales

20/01/2012

(Oviedo).- La Consejería de Fomento, Ordenación del Territorio y Medio Ambiente revisará  el modelo de gestión del funicular de Bulnes. Lo afirmó el Viceconsejero de Infraestructuras, Juan Vega, durante una visita al concejo de Cabrales, al que se desplazó con el Director General de Carreteras y Transportes Terrestres, Juan Miguel Llanos.

Acompañados por el Alcalde del concejo, José Antonio Prieto, se desplazaron esta semana hasta las instalaciones del funicular, y seguidamente, visitaron las obras de la travesía de Arenas de Cabrales, que han concluido recientemente tras una completa renovación.

Durante la visita a la carretera, a la que también asistieron representantes de la empresa adjudicataria y técnicos de la Consejería de Fomento, Vega explicó que el Alcalde les ha planteado la posibilidad de modificar la gestión del funicular para que el concejo gane protagonismo. El Viceconsejero se ha mostrado favorable a estudiar todas las posibilidades en este sentido, pero  ha advertido que la Consejería de Agroganadería y Recursos Autóctonos tendrá mucho que decir en este tema puesto que es la responsable de la parte asturiana del Parque Nacional de Picos de Europa, y cualquier decisión en la zona debe contar con el visto bueno de la autoridad ambiental.

Respecto a la visita al funicular, el Viceconsejero de Infraestructuras explicó que la instalación de transporte por cable ofrece un buen servicio desde el punto de vista técnico, pero transmitió su preocupación por la  gestión administrativa realizada por el Gobierno anterior. Explicó que los nuevos gestores se han encontrado con un exceso de contratos menores y prácticas administrativas no muy ortodoxas desde el punto de vista de la contratación. Recordó que, de hecho, el Consejo de Gobierno aprobó recientemente un expediente resolviendo discrepancias con la intervención del Principado respecto a esta gestión.

En lo que se refiere a la travesía de Arenas de Cabrales, el jefe de servicio de Conservación y Explotación de la Dirección General de Carreteras del Principado de Asturias, César Orejas, explicó que los trabajos concluyeron a finales de diciembre y han permitido renovar 1.571 metros de vía. La inversión ha sido de unos dos millones de euros.

La actuación ha consistido en la mejora completa de un tramo de la carretera AS-114, Cangas de Onís- Panes, que se corresponde en su mayor parte con la travesía de Arenas de Cabrales. Arranca en la intersección de la AS-114 con la carretera AS-264, que va hacia Poncebos y Sotres, y termina un poco más allá del  camping que se encuentra a la salida de Arenas de Cabrales, a unos 700 metros del puente del cruce sobre el río Cares.

Las obras han permitido rehabilitar toda la estructura de la vía y  ensancharla hasta conseguir dos carriles de 3,5 metros cada uno, a los que se les ha construido aceras laterales de 1,50 metros en prácticamente todo el recorrido.

Para poder ensanchar la carretera fue necesario ampliar dos puentes: sobre el arroyo Ribeles y sobre el río Cares.

La actuación incluyó también la mejora de red de drenaje y la reposición de servicios afectados de alumbrado, electricidad y telefonía.

Además, durante la ejecución de los trabajos, y debido a varios argayos que se produjeron durante las inundaciones de junio del 2010, hubo que construir varios muros de escollera para estabilizar taludes de la obra.

La obra se completó con el pintado de marcas viales, y con la instalación de semáforos, señalización vertical y horizontal.

Los trabajos fueron ejecutados por la empresa Alvargonzález Contratas.

08/12/2011

Rescatado un hombre herido tras sufrir una caída en Peña Castil de Cabrales

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

RESCATE EN CABRALES

RESCATE DE MONTAÑA EN CABRALES

 

Jueves, 8 de diciembre de 2011

 

La Morgal.-08/12/11

Hora: 18.10

 

El Grupo de Rescate de Bomberos de Asturias a bordo del Helicóptero Medicalizado de Bomberos de Asturias ha traslado al Hospital de Arriondas a un hombre que resultó herido de consideración tras sufrir una caída en Peña Castil, en Cabrales.

 

El afectado, un varón de 32 años de edad cuya identidad se corresponde con las iniciales H.P.A presentaba, a falta de más pruebas, politrauma de carácter grave. El hombre fue evacuado en camilla al helicóptero, inmovilizado y acompañado por el médico-rescatador, desde el lugar del accidente. El afectado había resbalado y se había caído unos 200 metros por una pared de nieve.

 

Para acceder a él, los rescatadores (médico y bombero-rescatador) tuvieron que caminar varios metros, ascendiendo por la montaña, desde el lugar donde pudo dejarlos el helicóptero. Una vez con el herido, tras prestarle asistencia sanitaria, fue inmovilizado y trasladado a la camilla del helicóptero para ser evacuado junto al médico a la aeronave. Para realizar esta operación se tuvieron que desplegar unos 30 metros de cable.

 

El Centro de Coordinación de Emergencias del 112-Asturias había recibido el aviso a las 13.21 horas. En la llamada, realizada por las otras dos personas que acompañaban al afectado, señalaban que el hombre había resbalado y había caído por un nevero. Indicaban que no podían ver donde estaba.

 

De inmediato se movilizó el Helicóptero Medicalizado de Bomberos de Asturias y al Grupo de Rescate del que forma parte un médico-rescatador. Además se comunicó lo sucedido a la Guardia Civil, al Servicio de Atención Médica Urgente (SAMU) y en virtud del protocolo firmado para la asistencia de emergencias en zonas limítrofes también se alertó de lo sucedido a los 112 de Cantabria y Castilla y León.

 

Finalizada la intervención el Grupo de Rescate con el Helicóptero Medicalizado regresó a su base en La Morgal a las 17.32 horas.

 

31/10/2011

Desaparece otro hombre en el monte de Cabrales al que busca toda la población

OTRO DESAPARECIDO

ACTUALIZACIÓN

El Centro de Coordinación de Emergencias del 112-Asturias ha anulado el dispositivo de búsqueda y rastreo activado ayer domingo en Cabrales para localizar a un varón de 54 años, vecino de la localidad de Mier, en Peñamellera Alta.

 El propio afectado se ha puesto en contacto con los Servicios de Emergencias para comunicar que estaba en Poncebos y se encontraba bien.

Lunes, 31 de octubre de 2011

La Morgal.-31/10/11

Hora: 09.14

El Centro de Coordinación de Emergencias del 112-Asturias mantiene movilizados, desde ayer domingo, a efectivos de la Unidad Canina de Rescate y miembros del Grupo de Rescate de Bomberos de Asturias para localizar a una persona desaparecida en Cabrales.

El 112-Asturias recibió el aviso a las 21.13 horas de ayer domingo. En la llamada, realizada por la familia, indicaban que no sabían nada del desaparecido desde que en la pasada jornada, por la mañana, en torno a las 10.30 horas, les comentase que tenía pensado salir a hacer una ruta, de poca duración por el monte. El hombre, de 54 años, reside en Mier, en Peñamellera Alta. Los familiares desconocían a donde se había dirigido.

De inmediato se movilizó a los efectivos de Bomberos de Asturias anteriormente citados y se alertó de lo sucedido a la Guardia Civil.

A última hora de la noche los equipos de rastreo localizaban el vehículo del desaparecido en la localidad de la Molina, en el concejo de Cabrales, zona en la que se ha centrado la búsqueda.

Desde primera hora de la mañana, a las tareas de rastreo, se ha sumado uno de los helicópteros de Bomberos de Asturias con el Jefe Supervisor a bordo, efectivos del parque de Cangas de Onís y el Grupo de Rescate e Intervención de Montaña (GREIM) con base en Cangas de Onís.

Con el operativo también está colaborando un amplio número de vecinos del pueblo que desde un primer momento se han sumado a la búsqueda.

31/10/2011

Un herido al escalar la vía Cepeda del Pico Urriellu en los Picos de Europa

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

RESCATE PICO URRIELLU

Domingo, 30 de octubre de 2011

La Morgal.- 30/10/2011

Hora: 16:01

Un varón, cuya identidad se corresponde con las iniciales E.D.S. de 22 años, ha resultado herido tras sufrir una caída y darse un golpe en la rodilla, mientras estaba escalando en la vía Cepeda del Pico Urriellu, en los Picos de Europa, en el término municipal de Cabrales.

El afectado, que presentaba una fractura meniscal, fue trasladado por el Grupo de Rescate de Bomberos de Asturias, a bordo del helicóptero medicalizado de la entidad, al Hospital del Oriente, en Arriondas.

El Centro de Coordinación de Emergencias del 112-Asturias recibió el aviso a las 13:14 horas. En la llamada se indicó que un escalador estaba herido en la cara este del Pico Urriellu, en la vía Cepeda. De inmediato se movilizó al Grupo de Rescate de Bomberos de Asturias, a bordo del helicóptero medicalizado de la entidad.

Tras localizar al escalador, que se encontraba colgado en la pared, a unos 200 metros del suelo, los integrantes del Grupo de Rescate tuvieron que realizar 4 operaciones de grúa, para lo que se desplegaron 20 metros de cable, para poder acceder al afectado, atenderlo e izarlo a la aeronave. Una vez a bordo, se procedió a su traslado al Hospital del Oriente.

El Grupo de Rescate, a bordo del helicóptero medicalizado de la entidad, dio por finalizada la intervención a su llegada a base, a las 14:59 horas.

El Servicio de Emergencias del 112-Asturias comunicó lo sucedido a la Guardia Civil, al Servicio de Atención Médica Urgente (SAMU) y, en virtud del protocolo para la atención de emergencias en zonas limítrofes, a los Centros de Coordinación de Emergencias del 112 de Cantabria y Castilla-León.

27/10/2011

Dos hombres heridos en Arenas de Cabrales al caer cuatro metros desde un andamio

ACCIDENTE EN CABRALES

Jueves, 27 de octubre de 2011

La Morgal.- 27/10/2011

Hora: 17:47

Dos varones han resultado heridos en un accidente laboral, tras sufrir una caída de un andamio, de unos 4 metros de altura, en la Calle Las Cortinas, junto a la Rectoral, en la localidad de Arenas de Cabrales.

Según los datos facilitados por el Servicio de Atención Médica Urgente (SAMU) uno de los heridos presentaba contusiones leves y fue atendido, en el lugar, por el médico de Cabrales. El segundo varón, cuya identidad se corresponde con las iniciales A.G.R. de 39 años, presentaba un traumatismo en pelvis y en miembro inferior, y fue trasladado al Hospital del Oriente, en Arriondas.

El Centro de Coordinación de Emergencias del 112-Asturias recibió el aviso a las 15:06 horas. En la llamada se apuntó que dos pintores habían caído de un andamio, de unos 5 metros de altura. De inmediato se alertó de lo sucedido al SAMU que envió a la zona la UVI-móvil de Arriondas, además del equipo médico de atención primaria de Cabrales, y la ambulancia de Panes. Tras atender a los dos heridos, se procedió al traslado de A.G.R, en UVI-móvil, al Hospital del Oriente.

Como marca el protocolo, el Servicio de Emergencias del 112-Asturias además de comunicar lo sucedido al SAMU, también informó a la Guardia Civil y a la autoridad laboral competente.

13/10/2011

Rescates de montaña en Cabrales y Somiedo durante el Día del Pilar

RESCATE EN CABRALES

Miércoles, 12 de octubre de 2011

La Morgal.- 12/10/2011

Hora: 12:44

Una mujer, cuya identidad se corresponde con las iniciales T.C.V. de 37 años, ha resultado herida en la Vega de Urriellu, en Cabrales. La afectada, que presentaba un posible traumatismo en un tobillo, fue trasladada por el Grupo de Rescate de Bomberos de Asturias, a bordo del helicóptero medicalizado de la entidad, al Hospital Universitario Central de Asturias (HUCA).

El Centro de Coordinación de Emergencias del 112-Asturias recibió el aviso a las 9:11 horas. Fue el guarda de el Refugio de Urriellu quien emitió la llamada de alerta por radio. El alertante explicó que la afectada parecía tener o un esguince o un desgarro en el peroné. De inmediato se movilizó al Grupo de Rescate de Bomberos de Asturias, a bordo de la aeronave medicalizada de la entidad. Una vez en la zona, la herida, que torció un pie, poco después de salir del refugio de Vega de Urriellu, fue atendida por el médico-rescatador del grupo. Una vez en el helicóptero procedieron a su traslado al HUCA.

El Grupo de Rescate de Bomberos de Asturias dio por finalizada la intervención a su llegada a base, a las 10:36 horas.

El Servicio de Emergencias del 112-Asturias alertó de lo sucedido al Servicio de Atención Médica Urgente (SAMU), a la Guardia Civil y, en virtud del protocolo para la atención de emergencias en zonas limítrofes, a los Centros de Coordinación de Emergencias del 112 de Cantabria y Castilla-León.

RESCATE DE MONTAÑA EN SOMIEDO

Miércoles, 12 de octubre de 2011

La Morgal.- 12/10/2011

Hora: 20:14

Una mujer, cuya identidad se corresponde con las iniciales A.I R.G. de 44 años, ha resultado herida tras sufrir una caída en el Alto de Calabazosa, en Somiedo. La afectada, que presentaba una fractura de tibia y peroné, fue trasladada por el Grupo de Rescate de Bomberos de Asturias, a bordo del helicóptero medicalizado de la entidad, al Hospital Universitario Central de Asturias (HUCA).

El Centro de Coordinación de Emergencias del 112-Asturias recibió el aviso a las 17:30 horas. El alertante explicó que había una persona con el tobillo dislocado y no había acceso rodado a la zona. De inmediato se movilizó a tres efectivos de Bomberos de Asturias, del parque de Somiedo, y posteriormente, se movilizó al Grupo de Rescate de Bomberos de Asturias, a bordo de la aeronave medicalizada de la entidad. Una vez en el lugar, el médico-rescatador atendió a la afectada, a la que inmovilizó, para a continuación, llevarla al helicóptero e iniciar su traslado al HUCA.

El Grupo de Rescate dio por finalizada la intervención a su llegada a base, a las 19:32 horas, mientras que los efectivos de Somiedo lo hicieron posteriormente.

Como marca el protocolo, el 112-Asturias comunicó lo sucedido al Servicio de Atención Médica Urgente (SAMU).

24/09/2011

Traslado al hospital de un hombre de 52 años que se sintió indispuesto en la zona del refugio de Bulnes en Cabrales

RESCATE DE MONTAÑA EN CABRALES

Sábado, 24 de septiembre de 2011

La Morgal.- 24/09/2011

Hora: 21:29

El Grupo de Rescate de Bomberos de Asturias, a bordo del helicóptero medicalizado de la entidad, ha trasladado al Hospital del Oriente, en Arriondas a un varón, cuya identidad se corresponde con las iniciales J.R.Z.L. de 52 años, que se sintió indispuesto mientras estaba en la zona del refugio de Bulnes, en Cabrales. A expensas de más pruebas y hasta nueva valoración médica su pronóstico es reservado.

El Centro de Coordinación de Emergencias del 112-Asturias recibió el aviso a las 19:25 horas. En la llamada se explicaba que un grupo de gente estaba ayudando a bajar de la zona del refugio de Bulnes a una persona, que se encontraba mal y sufría vómitos, y estaban a una hora y media del núcleo de Bulnes. De inmediato se movilizó al Grupo de Rescate de Bomberos de Asturias, a bordo del helicóptero medicalizado, que se trasladaron a la zona. Los integrantes del grupo localizaron al afectado en una zona ubicada debajo del Canal de Camburero. Tras acceder a él y ser atendido por el médico-rescatador, se inició su traslado al Hospital del Oriente.

El grupo de Rescate dio por finalizada la intervención a su llegada a base, a las 20:46 horas.

Además de comunicar el incidente a la Guardia Civil y al Servicio de Atención Médica Urgente (SAMU), el Servicio de Emergencias del 112-Asturias también informó del suceso a los Centros de Coordinación de Emergencias de Castilla-León y Cantabria, en virtud del protocolo para la atención de emergencias en zonas limítrofes.

18/09/2011

Una mujer y un grupo de montañeros han tenido que ser rescatado en rutas de montaña en Cabrales

PRIMER RESCATE DE MONTAÑA EN CABRALES

Domingo, 18 de septiembre de 2011

La Morgal.- 18/09/2011

Hora: 12:34

Una mujer, cuya identidad se corresponde con las iniciales M.J.F.A. de 47 años, ha sido trasladada por el Grupo de Rescate de Bomberos de Asturias, a bordo del helicóptero medicalizado de la entidad, al Hospital del Oriente, en Arriondas, donde ingresó con una posible fractura de peroné. La afectada sufrió la lesión mientras iba de Fuente Dé, por la Collada Bonita, al refugio del Urriellu, en Cabrales.

El Centro de Coordinación de Emergencias del 112-Asturias recibió el aviso a las 18:57 horas de ayer sábado. En la llamada se indicó que la mujer tenía una fractura o un esguince en un pie. Debido a las condiciones meteorológicas, que impedían acceder a la zona al helicóptero, se optó porque la afectada pasara la noche en el refugio de Urriellu. Hoy a primera hora de la mañana, el Grupo de Rescate de Bomberos de Asturias, a bordo de la aeronave medicalizada de la entidad, accedió a la zona. Una vez allí atendieron a la montañera y procedieron a su traslado al Hospital del Oriente, en Arriondas.

El Grupo de Rescate dio por finalizada la intervención a su llegada a base, a las 9:58 horas.

Además de comunicar el incidente a la Guardia Civil y al Servicio de Atención Médica Urgente (SAMU), el 112-Asturias también informó del suceso a los Centros de Coordinación de Emergencias de Castilla-León y Cantabria, en virtud del protocolo para la atención de emergencias en zonas limítrofes.

SEGUNDO RESCATE DE MONTAÑA EN CABRALES

Domingo, 18 de septiembre de 2011

Poco después del rescate de montaña ya citado, el Centro de Coordinación de Emergencias del 112-Asturias recibió un aviso, a las 10:32 horas, indicando que en un grupo de 7 montañeros, uno de ellos había retorcido un pie, en la Majada de Amuesa, cerca de Bulnes, en Cabrales. De inmediato se movilizó al Grupo de Rescate de Bomberos de Asturias,a bordo del helicóptero medicalizado de la entidad.

Una vez en el lugar, el médico-rescatador accedió y atendió al montañero, cuya identidad se corresponde con las iniciales M.A.L.P-S. de 39 años, que presentaba un fractura de peroné en la pierna izquierda. El grupo de montañeros bajaba del refugio de Cabrones, cuando el afectado retorció el pie. El senderista fue trasladado, por el Grupo de Rescate, a bordo de la aeronave medicalizada de Bomberos de Asturias, al Hospital del Oriente, en Arriondas.

El equipo de Rescate dio por finalizada la intervención a su llegada a base, a las 12:07 horas.

Como marca el protocolo, el 112-Asturias comunicó lo sucedido a la Guardia Civil, al Servicio de Atención Médica Urgente (SAMU) y a los Centros de Coordinación de Emergencias del 112 de Cantabria y Castilla-León.

15/09/2011

Una mujer herida al sufrir una caída de 10 metros en el pico Turbina de Cabrales

RESCATE DE MONTAÑA EN CABRALES

Jueves, 15 de septiembre de 2011

La Morgal.- 15/09/2011

Hora: 20:55

Una mujer, cuya identidad se corresponde con las iniciales M.R.O.R. de 55 años, ha resultado herida tras sufrir una caída en el entorno del pico Turbina, en Cabrales.

El Grupo de Rescate de Bomberos de Asturias, a bordo del helicóptero medicalizado, trasladó a la afectada, que presentaba un traumatismo craneoencefálico, al Hospital Universitario Central de Asturias (HUCA). A expensas de más pruebas y hasta nueva valoración médica su pronóstico es reservado.

El Centro de Coordinación de Emergencias del 112-Asturias recibió el aviso a las 16:54 horas. En la llamada el alertante explicó que una mujer había caído, unos 10 metros, cuando estaban bajando del pico Turbina, en la zona de Arangas, en Cabrales. De inmediato se movilizó al Jefe de la Zona Oriental, además de a cuatro Bomberos de Asturias, del parque de Cangas de Onís, y al Grupo de Rescate de Bomberos de Asturias, a bordo del helicóptero medicalizado de la entidad. Una vez en la zona, la aeronave dejó a un médico-rescatador y a un bombero-rescatador, a unos 200 metros de la montañera, a la que accedieron andando.

Con el apoyo de los efectivos de Cangas de Onís, el médico atendió y estabilizó a la afectada, a la que tuvieron que sacar del lugar inmovilizada en camilla y con la grúa del helicóptero. Una vez a bordo de la aeronave se inició su traslado al HUCA.

El Grupo de Rescate de Bomberos de Asturias dio por finalizada la intervención a su llegada a base, a las 19:12, mientras que los bomberos de Cangas de Onís lo hicieron a las 19:41 horas.

Como marca el protocolo, el 112-Asturias comunicó lo sucedido al Servicio de Atención Médica Urgente (SAMU), además de a la Guardia Civil y a los Centros de Coordinación de Emergencias del 112 de Castilla-León y Cantabria.

06/09/2011

El Gobierno asturiano de Foro mantiene la Administración regional funcionando en mínimos

El Consejo del Gobierno concede 1,3 millones de euros a los Consejos Reguladores que gestionan los productos agroalimentarios de calidad asturianos

Estas ayudas servirán para financiar el funcionamiento interno de estos Consejos y para desarrollar actividades de fomento y promoción

06/09/2011

·         También se ha autorizado un gasto de 65.922 euros para contratar el servicio de transporte del personal de Valgrande-Pajares.

El Consejo del Gobierno del Principado de Asturias, presidido por Francisco Álvarez-Cascos, ha aprobado en el día de hoy la concesión de 1.360.000 euros a los consejos reguladores que gestionan las distintas indicaciones de calidad reconocidas a nivel comunitario. Estas ayudas, que serán financiadas con fondos propios del Principado de Asturias, irán destinadas a los Consejos reguladores de las indicaciones  geográficas protegidas ‘Ternera de Asturias’ y  ‘Faba Asturiana’; a las denominaciones de origen protegidas ‘Sidra de Asturias’, ‘Cabrales’ ,‘Queso Gamonéu’, ‘Queso Afuega l´Pitu’ y ‘Vino de Calidad de Cangas’ así como al Consejo de la Agricultura Ecológica del Principado de Asturias (COPAE).

Estas ayudas se dividen en dos partidas: una de 930.000 euros destinada al funcionamiento interno de los Consejos, y otra de 430.000 euros dirigida al desarrollo de actividades de promoción e información.

Con la autorización de estas subvenciones, la Consejería de Agroganadería y Recursos Autóctonos busca mejorar la comercialización de nuestras de producciones de calidad, aumentar el conocimiento de los consumidores sobre las mismas y facilitar el control sobre los productos amparados por estos sellos de calidad que garantizan el origen y los estándares de calidad de los productos.

La Consejería de Agroganadería y Recursos Autóctonos apuesta así por poner en valor los recursos agroalimentarios de esta tierra a través de figuras de protección europeas tales como las Denominaciones de Origen Protegidas e Indicaciones Geográficas Protegidas que ayudan al consumidor a identificarlos como productos de calidad diferenciada, con características singulares y obtenidos mediante sistemas de producción medioambientalmente sostenibles.

Asimismo, este tipo de producciones mejoran las rentas de los ganaderos y agricultores y evitan el despoblamiento de nuestros núcleos rurales al fomentar el desarrollo de industrias agroalimentarias.

Otros acuerdos

En la sesión de hoy, el Consejo del Gobierno también ha autorizado la contratación y un gasto plurianual, por importe de 65.922,01 euros, para contratar los servicios de microbús que se encargan de transportar al personal que trabaja en la estación invernal y de montaña de Valgrande-Pajares. El plazo de ejecución de este servicio se extiende desde el 10 de noviembre de 2011 hasta el 9 de mayo de 2012.

Por último, el Consejo del Gobierno ha aprobado una serie de gastos para afrontar la revisión del precio del contrato del servicio de limpieza de los Centros Sociales de Personas Mayores de Cabrales, Cangas del Narcea, Mieres, Pola de Lena y Lada.

31/08/2011

Rescatada en helicóptero una mujer mientras hacía la Ruta del Cares en Cabrales

RESCATE DE PERSONA EN CABRALES

Miércoles, 31 de agosto de 2011

La Morgal.- 31/08/2011

Hora: 20:01

El Grupo de Rescate de Bomberos de Asturias, a bordo del helicóptero medicalizado de la entidad, ha rescatado a una mujer que sufrió una lipotimia mientras hacía la Ruta del Cares, en Cabrales. La afectada, cuya identidad se corresponde con las iniciales I.R.A. de 73 años, fue trasladada al Hospital del Oriente, en Arriondas. A expensas de más pruebas y hasta nueva valoración médica su pronóstico es reservado.

El Centro de Coordinación de Emergencias del 112-Asturias recibió el aviso a las 17:47 horas. En la llamada se indicó que eran un grupo de cinco personas, que estaban llegando a Poncebos, y una mujer había sufrido un desvanecimiento. De inmediato se movilizó al Grupo de Rescate de Bomberos de Asturias, a bordo de la aeronave medicalizada de la entidad, que se trasladó a la zona. Los integrantes del grupo localizaron a la afectada y al grupo de personas que la acompañaban en Los Colladinos. Tras acceder a ella el médico-rescatador, que forma parte del equipo, comprobó que la mujer estaba consciente. Tras atender a la afectada, se procedió a su izado a la aeronave en camilla. Una vez a bordo se trasladó al Hospital de Arriondas.

El Grupo de Rescate dio por finalizada la intervención a su regreso a base, a las 19:23 horas.

El Centro de Coordinación de Emergencias de 112-Asturias comunicó lo sucedido al Servicio de Atención Médica Urgente (SAMU) y a la Guardia Civil y, en virtud del protocolo firmado para asistencia de emergencias en zonas limítrofes, a los 112 de Cantabria y Castilla y León.

21/08/2011

Un herido grave tras caerle una piedra en la cabeza mientras hacía la ruta del Cares en Cabrales

RESCATE DE MONTAÑA EN CABRALES

Domingo, 21 de agosto de 2011

La Morgal.- 21/08/2011

Hora: 20:52

Un varón ha resultado herido grave tras caerle una piedra mientras hacía la ruta del Cares, en Cabrales. El Grupo de Rescate de Bomberos de Asturias, a bordo del helicóptero medicalizado de la entidad, trasladó al afectado al Hospital Central de Asturias (HUCA) donde ingresó con un traumatismo craneoencefálico. A expensas de más pruebas y hasta nueva valoración médica su pronóstico es reservado.

El Centro de Coordinación de Emergencias del 112-Asturias recibió el aviso a las 16:55 horas. En la llamada se indicó que a un hombre le había caído una piedra en la cabeza mientras hacía la ruta del Cares. En el momento del incidente se encontraba a mitad de ruta entre Poncebos y Caín. De inmediato se movilizó al Grupo de Rescate de Bomberos de Asturias, a bordo del helicóptero medicalizado de la entidad. Una vez en el lugar, un bombero-rescatador y el médico-rescatador del grupo atendieron al afectado, vendándole las heridas. A continuación se izó a la aeronave con la grúa, para lo que se desplegaron 15 metros de cable. Una vez a bordo se inició el traslado al HUCA.

El Grupo de Rescate dio por finalizada la intervención a su llegada a base a las 18.40 horas.

Como marca el protocolo, el Centro de Coordinación de Emergencias del 112-Asturias alertó del suceso a los Servicios de Emergencias del 112 de Castilla-León y Cantabria, además de al Servicio de Atención Médica Urgente (SAMU) y a la Guardia Civil.

12/08/2011

Un montañero resulta herido de consideración al caerse entre 20 y 30 metros cuando escalaba el pico Urriellu en Cabrales

RESCATE DE MONTAÑA EN CABRALES

Viernes, 12 de agosto de 2011

La Morgal.-12/08/11

Hora: 14.56

El Grupo de Rescate de Bomberos de Asturias a bordo del Helicóptero Medicalizado de Bomberos de Asturias ha trasladado al Hospital de Arriondas a un montañero que resultó herido de consideración tras sufrir una caída cuando estaba iniciando la escalada de la vía Sueños de Invierno, en la cara oeste del Pico Urriellu, en Cabrales.

El afectado, un varón de 29 años de edad y cuya identidad se corresponde con las iniciales A.P., presentaba, a expensas de más pruebas y hasta nueva valoración médica, politrauma de carácter grave.

El Centro de Coordinación de Emergencias del 112-Asturias recibió el aviso a las 11.42 horas. En la llamada, el alertante indicaba que una persona que estaba escalando había sufrido una caída de entre 20- 30 metros . Posteriormente el guarda del refugio de Urriellu añadía que el joven había permanecido inconsciente durante unos minutos aunque ya se había recuperado.

El 112-Asturias movilizó de inmediato el Helicóptero Medicalizado de Bomberos de Asturias y al Grupo de Rescate del que forma parte un médico-rescatador.

Una vez en la zona, uno de los bomberos-rescatadores y el médico-rescatador, lograron acceder a pie, desde el lugar donde les había dejado el helicóptero, a unos siete metros, hasta el accidentado, que se encontraba en una zona muy inclinada.

Tras prestarle asistencia sanitaria, e inmovilizarlo en la camilla del helicóptero con un colchón de vacío, el montañero fue evacuado a la aeronave. Debido al desnivel del terreno para poder realizar esta operación el equipo de rescate tuvo que realizar dos grúas con el helicóptero a pie de pared desplegando entre 8- 10 metros de cable.

A las 12.54 horas, el piloto informa que en 8 minutos llegarán al hospital con el herido y solicita hablar con el Servicio de Atención Médica Urgente (SAMU) para que en el helipuerto les este esperando el equipo médico con la UVI-móvil.

Finalizada la intervención el Grupo de Rescate con el Helicóptero Medicalizado de Bomberos de Asturias regresó a su base en La Morgal a las 13.55 horas.

Como marca el protocolo, el 112-Asturias, comunicó lo sucedido al SAMU, a la Guardia Civil y en virtud del protocolo firmado para asistencia de emergencias en zonas limítrofes a los 112 de Cantabria y Castilla y León.

11/08/2011

Trasladado al hospital de Arriondas un montañero herido en una pierna en Cabrales

RESCATE Y ASISTENCIA SANITARIA EN CABRALES

Jueves, 11 de agosto de 2011

La Morgal.-11/08/11

Hora: 13.32

El Grupo de Rescate de Bomberos de Asturias a bordo del Helicóptero Medicalizado de Bomberos de Asturias ha trasladado al Hospital de Arriondas a un montañero que resultó herido en una pierna, en Cabrales.

El afectado, un varón de 43 años de edad cuya identidad se corresponde con las iniciales A.B.R., presentaba herida inciso-contusa en miembro inferior derecho. A expensas de más pruebas y hasta nueva valoración médica su pronóstico es leve.

El Centro de Coordinación de Emergencias del 112-Asturias recibió el aviso a las 22.11 horas de ayer miércoles. En la llamada, realizada por el guarda del refugio del Jou de los Cabrones, indicaba que había un montañero herido en una pierna al que estaban asistiendo los compañeros que iban con él. Explicaba que pasarían la noche en el refugio y solicitaba que a primera hora de la mañana acudiese al lugar el Helicóptero Medicalizado de Bomberos de Asturias y el Grupo de Rescate para su evacuación.

Debido a las malas condiciones meteorológicas, con niebla en la zona, el helicóptero no pudo salir hasta las 11.25 horas hacia el refugio. A las 12.09 horas, el equipo, ya se encontraba con el afectado que ingresó en el hospital oriental a las 12.18 horas.

En diversas ocasiones desde el 112-Asturias se mantuvo contacto con el responsable del refugio para conocer la evolución del afectado y su estado.

Además de movilizar al Grupo de Rescate, como marca el protocolo, se comunicó lo sucedido al Servicio de Atención Médica Urgente (SAMU), a la Guardia Civil y en virtud del protocolo firmado para la asistencia de emergencias en zonas limítrofes a los 112 de Castilla León y Cantabria.

07/08/2011

El dispositivo de rescate localiza finalmente a un hombre de nacionalidad inglesa perdido en los Picos de Europa

LOCALIZADO MONTAÑERO INGLES DESAPARECIDO EN PICOS DE EUROPA

La Morgal.-08/08/11

Hora: 12.24

El Grupo de Rescate de Bomberos de Asturias a bordo del Helicóptero Medicalizado de Bomberos de Asturias están atendiendo en estos momentos al montañero inglés desaparecido desde el pasado sábado en Picos de Europa.

El hombre fue localizado en la canal de Sahugo, en la parte de arriba de la Ruta del Cares, con un torniquete en una pierna.

El Grupo de Rescate de Bomberos de Asturias a bordo del Helicóptero Medicalizado de Bomberos de Asturias ha trasladado al Hospital de Arriondas al montañero inglés desaparecido desde el pasado sábado cuando realizaba una ruta en Picos de Europa.

El afectado, un varón de 51 años de edad cuya identidad se corresponde con las iniciales M.A., presentaba fractura en una rodilla. A expensas de más pruebas y hasta nueva valoración médica su pronóstico es reservado.

El montañero fue localizado por un trabajador de la empresa TRAGSA que alertó a los Servicios de Emergencias a las 10.57 horas. En la llamada indicó que se había encontrado con una persona que le había pedido ayuda porque estaba herido. El afectado, señaló, llevaba un torniquete en una pierna. Estaban en la Canal del Sahugo, en la parte de arriba de la Ruta del Cares.

De inmediato se pasó el aviso al Servicio de Atención Médica Urgente (SAMU) que, al no haber acceso rodado para una ambulancia, solicitó la intervención del Helicóptero Medicalizado de Bomberos de Asturias y del Grupo de Rescate del que forma parte un médico-rescatador.

A las 12.04 horas, el piloto del helicóptero informa que el hombre herido es el montañero inglés desaparecido el sábado y al que un amplio dispositivo de rastreo, formado por efectivos de Bomberos de Asturias y de la Guardia Civil , continuaban buscando en la zona.

Tras acceder al herido, y prestarle asistencia sanitaria, lo inmovilizaron para evacuarlo en camilla al helicóptero y trasladarlo al centro hospitalario. Para ello tuvieron que realizarse cuatro operaciones de grúa con el helicóptero en las que se desplegaron entre 15 -20 metros de cable.

A las 12.33 horas el herido ingresaba en el Hospital del Oriente. Según comentó el propio afectado al Grupo de Rescate, el sábado se había equivocado en la bajada y había resbalado por una pendiente haciéndose daño en una pierna. Posteriormente fue descendiendo la canal del Saigo hasta la ruta del Cares donde hoy lo habían encontrado.

Finalizada la evacuación, el Grupo de Rescate con el Helicóptero Medicalizado de Bomberos de Asturias, regresó a su base en La Morgal a las 13.29 horas.

Una vez confirmada la identidad del herido, desde el Centro de Coordinación de Emergencias del 112-Asturias, se anuló el dispositivo de búsqueda y rastreo en el que participaban desde el sábado efectivos de Bomberos de Asturias y el Grupo de Rescate e Intervención en Montaña (GREIM) de la Guardia Civil.

El Jefe de la Zona Oriental de Bomberos de Asturias fue el encargado de comunicar a la familia del montañero su hallazgo. Posteriormente los acompañó hasta el centro hospitalario.

En el operativo de rastreo han participado, además del Jefe de la Zona Oriental de Bomberos de Asturias, el Grupo de Rescate, la Unidad Canina y efectivos con base en el parque de Cangas de Onís. Los rastreos aéreos realizados en la zona han supuesto la movilizado de dos helicópteros de la Entidad Pública que en coordinación con la aeronave de la Guardia Civil se han ido turnando para realizar desde el aire la búsqueda y localización. El dispositivo también ha contado con la colaboración del Grupo de Rescate e Intervención en Montaña (GREIM) de la Guardia Civil.

Fue un trabajador de la empresa Tragsa el que llamó a las 10.57 horas la Centro de Coordinación de Emergencias del 112-Asturias para informar que se había encontrado con una persona que llevaba un torniquete en una pierna en la citada zona.

De inmediato se pasó el aviso al Servicio de Atención Médica Urgente (SAMU) que solicitó la intervención del Helicóptero Medicalizado de Bomberos de Asturias y del Grupo de Rescate del que forma parte un médico-rescatador.

A las 12.04 horas, el piloto del Helicóptero informa que el hombre herido es el montañero inglés desaparecido en Picos.

El afectado está siendo trasladado al Hospital de Arriondas.

RASTREO DE MONTAÑA EN CABRALES

(AMPLIACIÓN)

Domingo, 7 de agosto de 2011

La Morgal.- 7/08/2011

Hora: 22:27

El operativo de rastreo del montañero extraviado en Cabrales se suspende hasta mañana lunes 8 de agosto a primera hora.

Los efectivos de búsqueda de Bomberos de Asturias, junto con la colaboración del Grupo de Rescate e Intervención en Montaña de la Guardia Civil (GREIM) reanudarán el dispositivo en la zona de La Molina, en Cabrales.

RASTREO DE MONTAÑA EN CABRALES

Domingo, 7 de agosto de 2011

La Morgal: 7/08/2011

Hora: 10:06

El Centro de Coordinación de Emergencias del 112-Asturias mantiene movilizados, en estos momentos, al Grupo de Rescate y la Unidad Canina de Rescate de Bomberos de Asturias para localizar a un hombre, de nacionalidad inglesa, en la zona de La Molina, en los Picos de Europa, en Cabrales.

El Servicio de Emergencias del 112-Asturias recibió el aviso a las 21:26 horas de ayer sábado. La llamada la realizó la mujer del excursionista y explicó que su marido había ido a La Molina para hacer una ruta hasta Poncebos, pasando por Cabezo Llerosos. Desde Poncebos regresaría a Arenas de Cabrales en autobús. Al no regresar y no poder ponerse en contacto con su marido, la mujer dio la alarma. El 112-Asturias movilizó al Grupo de Rescate por tierra y a la Unidad Canina de Bomberos de Asturias. Hoy a las 7:30 de la mañana se unió al operativo el helicóptero medicalizado de Bomberos de Asturias. En la búsqueda también participa el Grupo de Rescate e Intervención en Montaña (GREIM) de la Guardia Civil.

En virtud del protocolo firmado para la asistencia de emergencias en zonas limítrofes, el Servicio de Emergencias del 112-Asturias también comunicó el suceso a los Centros de Coordinación de Emergencias del 112 de Castilla-León y Cantabria.

06/08/2011

Localizado en perfecto estado un joven de 18 años que se perdió el 4 de agosto por la noche haciendo una ruta en Cabrales

RASTREO DE MONTAÑA EN CABRALES

Viernes, 5 de agosto de 2011

La Morgal.-05/08/2011

Hora: 11:12

El Grupo de Rescate de Bomberos de Asturias ha localizado, en perfecto estado de salud, a un joven de 18 años que se desorientó ayer noche cuando realizaba una ruta entre Arenas y Caraves, en el concejo de Cabrales.

Debido a la niebla presente en la zona, el afectado, cuya identidad se corresponde con las iniciales J.M.M, fue evacuado por tierra por el Grupo de Rescate que lo llevó hasta Arenas de Cabrales, a donde llegaron a las 10:27 horas de hoy.

El Centro de Coordinación de Emergencias del 112-Asturias recibió el aviso a las 22.01 horas de ayer jueves. Fue el propio afectado el que alertó a los Servicios de Emergencias. Explicó que estaba realizando una ruta entre Arenas y Caraves y que se había desorientado. Señaló que estaba a medio camino, a unos tres o cuatro kilómetros del inicio. Indicó que cuando se dio cuenta de que se había desorientado se había subido a una pared para buscar el camino y no se atrevía a bajar de allí. Estaba equipado, llevaba ropa de abrigo y una mochila con bastante peso.

El 112-Asturias movilizó al Grupo de Rescate de Bomberos de Asturias que se dirigió al lugar por tierra para iniciar el rastreo. A las 01.24 horas, el afectado informa a los Servicios de Emergencias que está viendo el vehículo de los rescatadores en la carretera. Los efectivos de bomberos le piden que encienda una linterna que llevaba encima para intentar localizarlo.

Tras intentar acceder al lugar, a las 03.55 horas, debido a las condiciones del terreno el Grupo de Rescate informa que tendrán que esperar a por la mañana para subir hasta donde se encuentra el joven ya que el terreno es muy escarpado y resulta peligroso intentarlo de noche. El 112-Asturias alerta al senderista de la situación y este señala que no hay ningún problema porque lleva ropa de abrigo y saco de dormir. También indica que se le está acabando la batería del móvil por lo que va a apagarlo y queda en comunicarse cada dos horas con el 112.

Los rescatadores, por su parte, solicitan que a primera hora de la mañana se dirija al lugar el Helicóptero Medicalizado de Bomberos de Asturias para realizar la evacuación.

Debido a la niebla en la zona, a las 8.55 horas, el helicóptero informa que no puede entrar a buscar al equipo y al afectado y que permanecerá en el helipuerto de Cangas de Onís a la espera de que las condiciones meteorológicas mejoren. Informado el Grupo de Rescate comunican que iniciarán el descenso lentamente para intentar llegar hasta el vehículo o a una zona en la que la aeronave pueda entrar a buscarlo. Finalmente, la niebla impidió la intervención del helicóptero y el grupo llegó a Arenas de Cabrales a pie.

El 112-Asturias, además de movilizar al Grupo de Rescate por tierra, comunicó lo sucedido a la Guardia Civil y en virtud del protocolo firmado para la asistencia de emergencias en zonas limítrofes informó a los 112 de Cantabria y Castilla y León.

05/08/2011

Los socialistas asturianos preguntan por la paralización en la adjudicación de cotos de caza en el Principado

El Grupo Parlamentario Socialista pregunta por la adjudicación de cotos de caza

La preocupación de las sociedades de cazadores y la injustificada actitud del Gobierno del Principado, que ha paralizado el proceso de adjudicación de cotos, ha llevado al Grupo Parlamentario Socialista en la Junta General del Principado a registrar, hoy jueves, una pregunta al Consejo de Gobierno, interesándose por la situación de los cotos de caza números 120 a 126, pendientes de la convocatoria de la mesa que debe adjudicarlos.

01/05/2011

Un rastreo de montaña en Cabrales en busca de un hombre que hacía una ruta se salda con éxito al encontrarlo sin daño

RASTREO DE MONTAÑA EN CABRALES

(AMPLIACIÓN)

Sábado, 30 de abril de 2011

La Morgal.- 30/04/2011

Hora: 00:35

Efectivos de Bomberos de Asturias, con base en Llanes, han localizado en perfecto estado al excursionista que se había desorientado por la niebla, ayer viernes, mientras estaba haciendo una ruta por la vertiente sur de la Sierra del Cuera, en Cabrales.

El Centro de Coordinación de Emergencias del 112-Asturias recibió la llamada a las 19:36 horas de ayer viernes. El aviso lo dio el propio montañero y explicaba que estaba realizando una ruta cuando bajó la niebla y se desorientó. El excursionista, que había dejado su coche en el Alto de Ortiguero en la localidad de Pandiello, afirmó estar bien. De inmediato se movilizó al grupo de Rescate de Bomberos de Asturias, a bordo del helicóptero de la entidad, pero la niebla existente impidió su acceso, por lo que los integrantes del Grupo de Rescate accedieron a la zona por tierra. También se movilizó a la Unidad Canina de Rescate de Bomberos de Asturias y a tres efectivos de bomberos del parque de Llanes. Durante la búsqueda el montañero mantuvo el contacto con el dispositivo de rastreo y en una de las llamadas explicó que la niebla había comenzado a subir y creía poder ir bajando despacio, ya que se encontraba cansado. Mientras tanto la dotación de Bomberos de Asturias de Llanes comenzó el ascenso para ir a su encuentro. Tras localizar al excursionista, que se encontraba en perfecto estado, los bomberos lo acompañaron hasta su coche en Pandiello, Tras facilitarle agua y comida, los bomberos dejaron al montañero en su vehículo a las 23:23 horas y retiraron al parque de Llanes.

El Centro de Emergencias del 112-Asturias también alertó del suceso a la Guardia Civil, que colaboró en la búsqueda con miembros del Grupo de Rescate e Intervención en Montaña (GREIM), y a título informativo, también se informó al Servicio de Atención Médica Urgente (SAMU).

RASTREO DE MONTAÑA EN CABRALES

Viernes, 29 de abril de 2011

La Morgal.- 29/04/2011

Hora: 21:16

El Centro de Coordinación de Emergencias del 112-Asturias mantiene movilizados al Grupo de Rescate de Bomberos de Asturias, a la Unidad Canina de Rescate de Bomberos de Asturias y a efectivos de Llanes para localizar a un hombre que estaba haciendo una ruta por la vertiente sur de la Sierra del Cuera, en Cabrales.

El Servicio de Emergencias del 112-Asturias recibió la llamada a las 19:36 horas. El aviso lo dio el propio montañero y explicaba que estaba realizando una ruta cuando bajó la niebla y se desorientó. El excursionista afirmó estar bien. De inmediato se movilizó al grupo de Rescate de Bomberos de Asturias, a bordo del helicóptero de la entidad, pero la niebla existente impidió su acceso, por lo que los integrantes del Grupo de Rescate accedieron a la zona por tierra. También participa en la búsqueda la Unidad Canina de Rescate de Bomberos de Asturias y tres efectivos de bomberos del parque de Llanes.

El Centro de Emergencias del 112-Asturias también alertó del suceso a la Guardia Civil, que está colaborando en la búsqueda con miembros del Grupo de Rescate e Intervención en Montaña (GREIM), y a título informativo al Servicio de Atención Médica Urgente (SAMU).

01/04/2011

El gobierno asturiano destina 6 millones a los ayuntamientos dentro del plan de obras y servicios

El Gobierno del Principado destina a los Ayuntamientos asturianos 6 millones de euros correspondientes al Plan Provincial de Cooperación de Obras y Servicios y al Plan Complementario 

 

  • El fondo beneficiará a los concejos de menos de 40.000 habitantes

 

  • Las obras seleccionadas corresponden a las peticiones municipales de acuerdo con la Encuesta sobre Infraestructuras y Equipamiento Local

 

 

El Consejo de Gobierno, en su reunión de esta semana y a propuesta de la Consejería de Administraciones Públicas, ha autorizado el reparto de 6 millones de euros, correspondientes al Plan Provincial de Cooperación de Obras y Servicios y al Plan Complementario. Este fondo está destinado a sufragar gastos de capital de los concejos asturianos de menos de 40.000 habitantes.

 

El Plan Provincial de Cooperación a las Obras y Servicios tiene una dotación presupuestaria de 5.150.074 euros repartidos de la siguiente manera:

 

 

Estado 2.556.666 euros
Principado 2.335.904 euros
Ayuntamientos 257.503 euros

 

 

 

  

 

Para la elaboración del Plan y la asignación de inversiones de cooperación por concejos se han tenido en cuenta los parámetros de población, superficie, renta y paro, utilizados también en la elaboración del Fondo de Compensación Interterritorial.

 

Para la selección de las obras, se han tenido en cuenta, fundamentalmente, las peticiones de los Ayuntamientos plasmadas en los respectivos acuerdos plenarios y en algunos casos matizadas según criterios técnicos o de financiación, la información actualizada de la Encuesta sobre Infraestructuras y Equipamiento Local y circunstancias de interés regional o comarcal.

 

El Plan Complementario aprobado hoy también tiene como objetivo la aplicación de los remanentes de las subvenciones estatales que se pudieran originar y que ascienden a 863.992 euros.

 

 

Plan Provincial de Cooperación a las Obras y Servicios de Competencia Municipal 2011
CONCEJOS ESTADO PRINCIPADO AYUNTAMIENTO TOTAL
Aller        
Urbanización de la Plaza del Ayuntamiento en Cabañaquinta     119.145              107.230             11.914              238.291    
Cabrales        
Acondicionamiento y pavimentación de espacios públicos en Carreña de Cabrales     163.853              147.468             16.385               327.707    
Cabranes        
Renovación de pavimentos y red de saneamiento de Santa Eulalia, fase 1     198.595,00              178.735,50             19.859,50              397.190    
Muros de Nalón        
Acondicionamiento de camino en el barrio del Couz (10-11)        50.169                45.152               5.016              100.338    
Nava        
Acondic. de accesos a Monga, La Roza y El Rebollal (10-11)     132.756              119.480             13.275              265.513    
Navia        
Mejora de caminos de Cabanella     275.230              247.707             27.523              550.460    
Noreña        
Urbaniz. travesía de la rotonda de Argüelles a la estación de FEVE: Avenida de Oviedo a apeadero FEVE     153.400              138.060             15.340              306.800    
Piloña        
Saneamiento integral y pavimentación de Melarde (10-11) 99.178 89.260 9.917 198.357
Ribera De Arriba        
Actuación integral en Bueño 635.741 572.166 63.574 1.271.482
Salas        
Urbanización de la plaza de La Campa     103.540                93.186             10.354              207.080    
Somiedo        
Acondicionamiento del camino de acceso a Pineda (10-11)     103.089                92.780             10.308              206.178    
Vegadeo        
Urbanización de la calle Sur (10-11) 203.917 183.525 20.391 407.834
Villanueva De Oscos        
Construcción de aparcamiento y acondicionamiento de espacios públicos en Villanueva 318.051 321.150 33.642 672.844
T O T A L   P L A N 2.556.666 2.335.904 257.503 5.150.074

 

PLAN COMPLEMENTARIO 2011

 

CONCEJOS ESTADO PRINCIPADO AYUNTAMIENTO TOTAL
Llanes        
Mejoras en el valle de Ardisana y en las parroquias de Barro, Niembro y Balmori   601.094 31.636 632.731
Parres        
Pavimentación de la carretera de Soto de Dueñas a Huexes   219.697 11.563 231.261
TOTAL PLAN COMPLEMENTARIO   820.792 43.199 863.992  

 

 

22/03/2011

El Principado cumplirá el calendario de obras programado en Gijón para los colegios públicos Jovellanos y Cabrales

La Consejería de Educación y Ciencia tiene previsto cumplir el calendario de obras programado en Gijón para los colegios públicos Jovellanos y Cabrales

 

  • Se licitarán en abril las obras el CP Campoamor e IES Calderón de la Barca, y la ampliación del CP de Cabueñes podrá iniciarse a finales de año

 

  • “Todos los centros educativos asturianos tendrán todos los profesores que necesitan, ya estén en la plantilla o interinos, para dar el servicio que estamos dando”, asegura Herminio Sastre

 

Durante la inauguración de la Escuela del Primer Ciclo de Educación Infantil de La Camocha, el Consejero de Educación y Ciencia, Herminio Sastre Andrés se refirió a las previsiones que tiene su departamento para las distintas obras que están programas en el concejo de Gijón. A continuación, transcribimos sus declaraciones:

 

Sobre las obras de los colegios públicos Jovellanos y Cabrales

 

“La competencia de hacer los colegios e institutos es de la Consejería de Educación y lo hacemos con el convencimiento de que tienen que cumplirse todas las normas administrativas y de construcción. Estamos muy contentos con las obras realizadas en Gijón. Hemos hecho el CP Jovellanos, que está funcionando a la perfección. En la ampliación que estamos haciendo ha surgido un problema constructivo y estamos analizando la seguridad del centro, queremos un centro seguro, bien hecho. Hemos  aprobado una modificación del proyecto que espero pueda ser visado por el Servicio Jurídico y por la Intervención en unos 8 o 10 días, para poder continuar la obra.

 

En lo que respecta a la Consejería de Educación, el compromiso que teníamos lo seguimos manteniendo, teníamos previsto que concluyesen las obras en septiembre y actualmente mantenemos ese calendario. El edificio anexo debe estar terminado en septiembre. Espero que en los próximos días pueda informar a la Directora del CP Cabrales, que es a los que afecta la modificación, de cual es la situación. El compromiso actual de la Consejería de Educación y Ciencia es que continuamos con los compromisos que teníamos inicialmente”

 

Sobre las obras del Colegio Público Campoamor e IES Calderón de la Barca

 

“Tenemos ya en la consejería los dos proyectos que estaban en supervisión, hoy llegó uno de ellos. Esperamos poder licitarlos a finales de abril o principios de mayo y cumpliremos el compromiso que teníamos con el sistema educativo asturiano en Gijón”.

 

 

 

Sobre las obras del Colegio Público de Cabueñes

 

“Tenemos el proyecto de ampliación del centro, estuvo la Unidad Técnica en el colegio porque en el centro nos han pedido mejoras en la cocina que debe ampliarse, era pequeña, y estamos abordando la modificación del proyecto. La ampliación del colegio podrá iniciarse a finales de año y ejecutarse en 2011”.

 

Sobre las críticas de la Junta de Personal por la plantilla docente

 

“El sistema educativo lo tenemos que ver de forma global. Lo que se ha hecho ahora con la plantilla es adaptarla al funcionamiento de los centros, con el objetivo que tiene a efectos del concurso de traslados. Hay una adaptación a las necesidades, pero no implica que vaya a haber reducción de plazas el próximo curso, una vez que se produzca la escolarización sabremos las demandas reales del sistema.

 

Estamos comprometidos a que todos los centros tengan todos los profesores que necesitan, ya estén en la plantilla o interinos; los que se necesiten para dar el servicio que estamos dando.

 

La plantilla actual, si la comparamos con la de inicios de las transferencias, tiene 500 profesores más, pero tenemos menos alumnos que en el curso 1999-2000. El esfuerzo lo estamos haciendo, queremos que el sistema sea sostenible, que sea de calidad y pondremos todos los profesores que se necesitan”.

Seguir

Recibe cada nueva publicación en tu buzón de correo electrónico.

Únete a otros 3.231 seguidores

%d bloggers like this: